Женские секреты arrow День защитника Отечества arrow Праздник 23 февраля день защитника Отечества, история празднования
20:04:2024 г.

Праздник 23 февраля день защитника Отечества, история празднования

Праздник 23 февраля день защитника Отечества

Во времена советской власти праздник 23 февраля назывался Днем Советской Армии и Военно-Морского флота, сейчас - День Защитника Отечества. 

Родился этот праздник в большевистском государстве в труднейшее для страны время.

 

Каждый знает как меняется жизнь в семье с появлением новорожденного. И распорядок дня, и питание, и какие-то сложившиеся привычки – всему приходится учиться и все устанавливать заново. Но это один единственный малыш, а тут целая страна родилась!

 

История празднования 23 февраля

 

Сейчас, с высоты прошедших лет, трудно представить ту огромную лавину проблем и трудностей, с которыми столкнулись и руководители и весь народ. Голод, хаос, разруха, саботаж, страх и ужас среднего и имущего классов населения, растерянность и малограмотность рабочего класса, а особенно крестьянства.

 

А тут еще внешняя интервенция напирает. Конечно, в сложившейся обстановке агитационные мероприятия, поддерживающие в людях веру и боевой дух, играли огромное значение. Молодому государству реально угрожало нападение немецко-венгерских войск, успешно продвигающихся вглубь страны. Срочно нужно было создавать ополчение, чтобы дать отпор.

 

Вот и было предложено провести разовое агитационное мероприятие, прославляющее идею борьбы за правое дело, а вместе с этим и мужество бойцов Красной Армии и флота. 28 января 1918 года Совнарком принял, а Ленин подписал декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии, а 11 февраля декрет о создании Рабоче-крестьянского Красного Флота.

 

День защитника Отечества история праздника

 

Существовал в те годы еще один праздник – День Красного подарка. В этот день устраивали различные агитационные митинги, показывали спектакли. Проходил он 17 февраля. Вот и решили совместить годовщину подписания первого из этих декретов с днем Красного подарка. 17 февраля в тот год выпало на понедельник.

 

В стране и так разруха, нет никакого порядка ни на заводах ни на фабриках, тут не до гуляний по рабочим дням. Празднование перенесли на ближайший выходной – 23-е. После на пару лет об этом забыли и только в 1922 году 23 февраля был объявлен официальным праздником.

 

Идеологи социализма связывают этот день с «решительной победой» нашей армии под Псковым и Нарвой над немецкими войсками. Истины тут маловато, так как сражения на этом участке фронта были, а побед не было.

 

Под Нарвой упорные бои велись 3 и 4 марта, но город все таки был сдан. Тут трудно в чем-либо обвинять нашу армию, состоявшую в основном из наскоро набранных ополченцев. Мирные люди, рабочие, крестьяне и интеллигенция, встав на защиту своей страны, гибли сотнями и тысячами. Хорошо обученные германцы практически без усилий занимали город за городом. Нарва держалась больше суток.

 

Что касается Пскова, то тут сражение действительно началось 23 февраля. Город устоял. На следующий день кайзеровским войскам, вооруженным бронепоездом и мощными орудиями, удалось прорвать оборону и ворваться на окраину. 28 февраля они заняли центр города. Вот такая история с этими победами.

 

Газеты тех лет ничего об этом не писали. Тема всплыла позже, в Великую Отечественную. Немцы снова решительно наступали. Нашим измученным войскам едва удалось отшвырнуть их от Москвы.

 

Тогда вождь всех времен и народов товарищ Сталин, чтобы воодушевить солдат, поднять в них боевой дух написал в своем докладе о подвиге нашей армии в далеком восемнадцатом. Судить его за это сложно. В тот момент соблюдать достоверность исторических фактов не было смысла, важно было любыми путями добиться победы.

 

Праздник 23 февраля день защитника Отечества

 

Сейчас большинству из нас эти факты истории тоже не столь важны, главное, что есть такой замечательный праздник, когда мы поздравляем всех наших мужчин, взрослых, маленьких, воевавших или только готовящихся встать на защиту родины.

 

Также, как и в далекие годы рождения праздника, его суть имеет огромное значение. Этот праздник повышает престиж нашей армии, а как известно без армии нет государства.

 

Мужчинам этот праздник еще раз позволяет почувствовать свою значимость, свою ответственность за нас, слабый пол. А нам еще раз выразить свою любовь к нашим дорогим защитникам.

 


Новые комментарии

Опросы

Самый любимый ваш праздник