Женские секреты arrow Бизнес arrow Как стать идеальным коллегой?
19:03:2024 г.

Как стать идеальным коллегой?

Image

Поскольку на работе нам приходится проводить не меньше времени, чем дома, вполне очевидно, что отношения с коллегами нужно налаживать не менее тщательно, чем со своей семьей. Как же это сделать? Удивительно, из каких мелочей состоит отношение ваших коллег к вам!

 

Косой взгляд порой способен разжечь скандал в офисе и разделить коллектив на две враждующие армии.

 

Поэтому, для того чтобы быть уверенной, что никакие мелочи не отразятся негативно на вашей репутации в глазах окружающих, прислушайтесь к следующим рекомендациям:

 

1. Старайтесь не брать без спросу вещи со столов своих коллег (степлеры, ручки и т.д.). Если вам очень нужно – попросите разрешения и верните вещь сразу же, как только сможете.

 

2. Не мусорите в офисе. Если чистоплотность не относится к числу ваших добродетелей, вы можете считать вполне нормальным бросить бумажку мимо урны или оставить на столе недоеденный бутерброд. Однако учтите - ваших коллег это может очень сильно раздражать. Поэтому старайтесь придерживаться принятых в вашей компании порядков.

 

3. Не будьте слишком эмоциональны и несдержанны. Не повышайте голос на своих коллег, даже если они вывели вас из себя. Старайтесь не давить на окружающих и сохранять ровное настроение на работе (хотя бы внешне). Помните, что иногда один-единственный опрометчивый поступок может изменить вашу репутацию. И отнюдь не к лучшему.

 

4. Не болтайте по телефону, если вы работаете в одном кабинете с коллегами. Конечно, приятно скоротать время, разговаривая с подругой или любимым, однако тем, кто сидит за соседними столами, ваша болтовня наверняка мешает сосредоточиться.

 

5. Не распускайте сплетни. Вы не можете помешать вашим коллегам делиться с вами последними новостями из жизни других коллег, однако в ваших силах не продолжать эту цепочку. Если кто-то рассказывает вам секрет, постарайтесь сдержать себя и не передавать эту информацию другим коллегам.

 

6. Не взваливайте на коллег свою работу, не просите о помощи. Или делайте это очень, очень редко, когда другого выхода просто нет. Как бы хорошо не относился к вам человек, постоянное злоупотребление его дружбой способно превратить его в вашего врага.

 

7. Не лицемерьте. Если вы не можете сказать коллеге ничего хорошего – лучше промолчите. Люди отлично чувствуют неискренность, даже если вам кажется, что вы – великолепная актриса.

 

8. Радуйтесь успехам других людей. Однако если вы не можете сделать это искренне – смотрите предыдущий пункт.

 

9. Вам вовсе не обязательно устанавливать дружеские отношения абсолютно со всеми коллегами. Ведь всем понравиться невозможно. Однако старайтесь все же не конфликтовать с окружающими, а возникающие ссоры решать мирным путем.

 

10. Не позволяйте окружающим эксплуатировать вас. Даже если вы очень хотите подружиться с коллегами, это не повод брать на себя их обязанности. В конечном итоге вы не приобретете друзей, а завяжете отношения с равнодушными и паразитирующими на вас личностями.

 

   

 


Новые комментарии

Опросы

На ЧТО Вы потратите миллион долларов?