Женские секреты arrow Деньги arrow Весенние финансы
25:04:2024 г.

Весенние финансы

Image

Весна – отличное время для того, чтобы привести в порядок свои денежные дела. Ведь впереди столько всяких расходов: майские праздники, отпуск… Как же организовать свой бюджет так, чтобы справиться со всеми затратами? Весна – оптимальное время для планирования своих денежных потоков.

 

Ведь впереди еще практически целый год, вы можете успеть рассчитать свои расходы так, чтобы денег хватило на все. Кроме того, после зимних распродаж ваш бюджет может оказаться истощен, и пора подумать о возможных способах экономии (ведь летние распродажи не за горами).

 

Итак, для того чтобы привести в порядок свои финансы, воспользуйтесь следующими советами:

 

1. Составьте список затрат. Если вы еще этого не делали – сейчас как раз самое время этим заняться. Без этого инструмента планировать семейный бюджет весьма проблематично. Возьмите лист бумаги и запишите все расходы, с которыми вы сталкиваетесь каждый месяц.

 

Включите в этот список квартплату, эксплуатационные расходы, расходы на продукты, на содержание дома и т.д. – все, на что вы тратите деньги регулярно. Затем запишите все свои источники дохода и активы (счета в банке, инвестиции и т.д.)

 

Это поможет вам при необходимости быстро сообразить, где взять деньги на покрытие неожиданно возникших расходов.

 

2. Ищите способы сэкономить. Каждый раз, когда вы получаете счет на оплату каких-либо услуг (к примеру, химчистки, прачечной и т.д.), проводите экспресс-анализ: где можно получить те же самые услуги, но дешевле.

 

Практика показывает, что способы сэкономить находятся почти всегда. Поищите фирмы, которые выполняют аналогичные услуги, в Интернете, в бесплатных газетах. Потратьте на это 10-15 минут своего времени. В случае успеха, вы можете солидно сэкономить.

 

3. Планируйте свой бюджет. Запишите, сколько денег вы получаете каждый месяц и сколько тратите. Будьте откровенным с самой собой о том, сколько вы тратите.

 

Если вы неуверенны в своей памяти – собирайте чеки, а в конце месяца подводите итоги. Анализируйте, сколько денег у вас остается, и куда вы могли бы их вложить.

 

Если вы замечаете, что ваши расходы превышают доходы – обратите внимание на свои затраты и подумайте, какие из них можно было бы сократить. К примеру, вы давно собираетесь бросить курить. Подумайте, сколько денег вы ежемесячно сэкономите на сигаретах – чем не дополнительная мотивация?

 

4. Пользуйтесь календарем. Отмечайте на нем важные даты (дни рождения, праздники), которые потребуют значительных денежных затрат. Отмечайте также дни, когда нужно осуществить те или иные платежи (к примеру, крайний срок платы за кабельное телевидение или Интернет).

 

Каждый день просматривайте свой календарь – это поможет вам заранее подготовиться и спланировать расходы.

 

5.Готовьтесь к ближайшему будущему. Да, уже сейчас! Ведь вещи, которые вам понадобятся, сейчас можно купить со значительными скидками. Не помешает и присмотреть себе вещи на следующий зимний сезон.

 

Тогда к концу года вы не только будете во всеоружии, но и сэкономите время и деньги.

 

  

 


Новые комментарии

Опросы

На ЧТО Вы потратите миллион долларов?