Женские секреты arrow Великий пост arrow Начало Великого поста 2022 дата, число, история, суть и значение
19:03:2024 г.

Начало Великого поста 2022 дата, число, история, суть и значение

Начало Великого поста 2017 г

 Великий пост – самый продолжительный пост перед Пасхой. В статье вы узнаете когда будет начало Великого поста в 2022 году дата, число, а также какая история, суть и его значение. Какая продолжительность, сколько дней длится Великий пост перед Пасхой, какая должна быть подготовка. Основные особенности и правила соблюдения этого пасхального поста, влияние и польза для здоровья.

 

Начало Великого поста 2022 г дата, число

 

В 2022 году этот пост начинается с 7 марта и длится 48 дней до 23 апреля.

 

История, суть и значение

 

Суть великого поста: цель - подготовиться телесно и духовно (очиститься) к празднованию воскрешения Христа, а смысл поста – не только отречение от мяса и молока, но и глубокое самопознание и покаяние. Что толку мучить тело, если душа остается полной всяких темных мыслей?  

 

 

Продолжительность поста, сколько длится Великий пост 2022 перед Пасхой

 

 Великий пост в 2022 году продлится с 7 марта по 23 апреля. В этом году длится пост 48 дней, сравниваясь с сорокадневным постом Христа в пустыне после его крещения. Считается, что такой срок поставили ему апостолы. Но не всегда этот пост был таким длинным.

 

На заре нашей эры постились не сорок дней, а сорок часов, в память сорока часов, которые Христос находился в гробу. Еще в II и даже в III веках не было единого мнения о продолжительности поста. Кто-то постился день, кто-то два, а кто-то неделю, что ставит под сомнение участие апостолов в назначении каких-либо сроков.

 

И лишь в IV веке впервые можно найти упоминание о сорокадневном посте. Все это время с понедельника по пятницу разрешается есть один раз в день вечером и только всухомятку. В субботу и воскресенье к рациону можно добавить растительное масло и поесть дважды, днем и вечером.

 

 

Подготовка к посту

 

Подготовка к Великому посту 2022 начинается заранее, за три недели до начала.

 

Первая неделя посвящена мытарю и фарисею. На этой неделе мяса есть нельзя.

 

Вторая неделя всеядная, она посвящается блудному сыну. Воскресенье этой недели посвящено изгнанию Адама и Евы из рая. В этот день последний раз разрешается есть мясо.

 

Третья неделя сырная. В народе она больше известна как Масленица. Это самая веселая неделя. И хотя мяса на ней есть нельзя, зато можно есть молочные продукты, масло, сметану, сыр, сладости. Люди в эту неделю каждый день пекут блины с разными начинками и без, веселятся, шутят, организовывают игры и потехи.

 

Последнее воскресенье этой недели прощеное. Люди просят прощения за все, что совершили.

 

В понедельник начинается Великий пост. Положено в этот день отмыть от скоромных продуктов всю посуду, даже ту, в которой хранили молоко.

 

После окончания сорока дней поста наступает последняя перед Пасхой страстная неделя.

 

Но не только от скоромной пищи нужно воздерживаться, но и от зависти, злобы, склок и скандалов. Также в эти дни нужно совершать как можно больше добрых дел, ибо без этого пост теряет свое значение.

 

 

Особенности и правила великого поста

 

Раньше пост соблюдался очень строго, особенно на первой неделе и на страстной. Люди воздерживались даже от приема воды до девяти часов утра. Цари и вельможи тоже постились, как и простой народ, употребляя в эти дни только грибы и овощи.

 

Русским людям было труднее удерживаться не столько от принятия пищи, сколько от употребления спиртных напитков. Поэтому в первый день поста стрельцы опечатывали все питейные заведения, чтобы не вводить людей в искушение. Также закрывались на три первых дня все лавки и магазины.

 

Жизнь как бы замирала. Люди без особой надобности не выходили на улицы, не ездили в гости, посещали только церковь и усердно молились. Поста заставляли придерживаться даже детей с двух лет.

 

 

Соблюдение Великого поста, влияние и польза для здоровья

 

Сейчас жизнь изменилась, строгие требования в проведении поста мало кто соблюдает. Современные врачи считают, что пост в первую очередь полезен для здоровья. Во время принятия постной пищи организм очищается от холестерина, что уменьшает количество сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Благоприятно влияет пост и на другие жизненно важные системы организма. Но все же главное значение поста остается в духовном очищении. Постящийся, отказываясь от деликатесов, мысленно готовит себя ко встрече с богом. В этом и есть главная суть и ценность поста.

Great post

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: