Женские секреты arrow Бизнес arrow Искусство отказа
19:03:2024 г.

Искусство отказа

Image

Человеку, который не умеет отказывать, достичь карьерных высот будет крайне сложно, а то и невозможно. Ведь он рискует постоянно тратить свое время, помогая другим делать их работу, вместо того чтобы заниматься своими делами. Как же научиться отказывать коллегам?

 

Помимо потери драгоценного времени, неумение отказывать может повлиять на ваше эмоциональное состояние. Специалисты утверждают, что если мы говорим «да», когда хотим сказать «нет», то подвергаемся стрессу.

 

Со временем это может вылиться в неприятные физические симптомы: головные боли, напряжение мышц спины, бессонницу. Итак, выход один – учиться отказывать.

 

Основная проблема при этом – перестать испытывать чувство вины и не думать, что из-за вас, у коллеги могут быть неприятности.

 

В конце концов, вы же не виноваты в том, что он не может самостоятельно справиться со своей работой. Впрочем, это не означает, что нужно отказывать в грубой форме.

 

Напротив – нужно овладеть умением говорить «нет» честно, открыто и вежливо. Ваш собеседник должен понять, что вы отказываете не потому что испытываете к нему негативные чувства, а из-за того, что не можете выделить время для помощи.

 

Для того чтобы научиться правильно говорить «нет», нужно изучить несколько вариантов отказа и использовать их в зависимости от специфики ситуации.

 

1. Прямое «нет». Если к вам обращается малознакомый человек с просьбой, которая вам заведомо неприятна, лучше отказать сразу. Просто скажите ему «нет, я не могу» - не объясняя, почему вы не можете и не извиняясь.

 

2. Подробное «нет». Если для вас важны чувства человека, который обращается к вам с просьбой, или вы боитесь испортить с ним отношения, используйте этот вариант.

 

Скажите, к примеру: «я понимаю, как для тебя важно сдать отчет вовремя, но, к сожалению, не смогу тебе помочь». Разумеется, это должно быть сказано очень вежливым тоном.

 

3. «Нет» с объяснением. Если вы знаете, что ваш собеседник признает только аргументированные отказы – скажите «нет» и объясните, почему вы не можете ему помочь. Только не вдавайтесь в пространные рассуждения и говорите откровенно – иначе коллега подумает, что вы пытаетесь придумать «отмазку».

 

К примеру, скажите так: «Я не могу помочь тебе составить отчет, потому что сегодня вечером иду на родительское собрание».

 

4. «Нет» с задержкой. Если вы знаете, что в данный момент помочь коллеге не сможете, но не хотите говорить ему окончательное «нет», скажите так: «Я не смогу помочь тебе сегодня, но, возможно, у меня получится сделать это на следующей неделе».

 

Следите за тем, чтобы не давать конкретных обещаний. Вы всего лишь даете возможность коллеге попросить вас о помощи еще раз, а не обещаете помочь ему.

 

5. «Нет» с альтернативой. Если вы стремитесь во что бы то ни стало сохранить хорошие отношения с коллегой и быть хоть чем-нибудь ему полезной, скажите ему так: «Я не смогу помочь тебе с отчетом, но если я могу помочь тебе еще чем-нибудь - обращайся».

 

6. Настойчивое «нет». Этот вариант нужно использовать в том случае, если ваш собеседник настаивает на своей просьбе и уговаривает вас помочь ему, игнорируя ваш отказ. Просто повторяйте «нет» столько раз, сколько нужно.

 

К примеру: ваш диалог может выглядеть так:

 

- Ты не могла бы помочь мне с отчетом?

- Нет, извини.

- Ну пожалуйста, мне очень нужна твоя помощь.

- Нет, извини, я не могу.

- Пожалуйста, я не останусь в долгу!

- Нет, извини, я действительно не смогу помочь тебе.

 

И, наконец, запомните: лучше сразу честно сказать «нет», чем потом откладывать помощь из-за постоянной нехватки времени.

 

Поверьте, во втором случае гораздо более вероятно, что ваши отношения с коллегой испортятся всерьез и надолго.

 

  

 


Новые комментарии

Опросы

На ЧТО Вы потратите миллион долларов?