Женские секреты arrow Православная Пасха arrow Великий церковный праздник Пасха, история и традиции праздника
19:03:2024 г.

Великий церковный праздник Пасха, история и традиции праздника

Праздник Пасха, празднование, традиции, обычаи, символы Пасхи, праздничный стол на Пасху

Основными атрибутами праздника Пасха являются огонь и вода. Огонь – символ Божьего Света, который просвещает все народы.

  Праздник Пасха, празднование Пасхи

Православные ждут в этот день чудесного сошествия Божьего Огня в храме в Иерусалиме.

 

У католиков освящается большая свеча (Пасхал), которая зажигается потом весь пасхальный период, а также в моменты крещения и венчания. Иногда перед храмом разжигают костер. Священный огонь разносится по домам верующих как знак Света и Обновления.

 

Вода также является символом обновления, поэтому в этот день всех окропляют святой водой. Крещение в праздник Пасхи приобретает особую торжественность. После возвращения из храма, еще до праздничной трапезы, хозяин освящал водой дом, сельхозпостройки и домочадцев.

 

Традиция всех окроплять водой после Пасхи приобрела в некоторых странах гиперболический характер и стала называться «мокрый понедельник»: люди обливают друг друга водой по принципу «чем больше, тем лучше».

 

 

Традиции и обычаи Пасхи

 

Самый известный символ Пасхи – это яйцо. Обычно, красного цвета, как символ Возрождения и Воскресения. По преданию, Мария Магдалена пришла возвестить римского императора Тиберия о воскрешении Христа.

 

Он ответил, что поверит в воскрешение только в том случае, если яйца станут красными, - и яйца тот час покраснели. Со временем яйца стали красить в другие цвета, расписывать, изготавливать из дерева, камня и т.д.

 

 

Традиции и символы Пасхи

 

Но традиция дарить яйцо на Пасху сохранилось и до сих пор, поэтому, отправляясь в гости, не забудьте захватить его с собой. Кроме этого есть и другие обычаи. Например, освященным яйцом утром во время умывания нужно было поводить по лицу, чтобы кожа была гладкой.

 

Дети и молодежь проверяли яйца на крепость, катали с горки. Выигравший забирал себе все. Также в воскресенье вечером и в понедельник шли поздравлять соседей и знакомых.

 

Обычно при этом пели пасхальные гимны, читали задорные стишки, ставили сценки на религиозные сюжеты. В ответ получали крашеные яйца, сладости, копчености, а иногда и деньги.

 

 

Празднование Пасхи, традиции, праздничный стол на Пасху

 

Праздничная трапеза объединяла всех родственников за одним столом. Начиналась с молитвы и благословения пищи. Первой нужно попробовать еду освященную в храме и обязательно кусочек яйца.

 

На столе было обилие традиционных блюд, причем большинство из молочных и мясных продуктов.

 

Но ни в коем случае не должно быть водки, т.к. считалось, что алкоголь затуманивает разум и губит душу, поэтому в День Воскрешения, победы жизни над смертью, не стоит совершать грех и отдавать предпочтение дьяволу.

 

  

 


Новые комментарии

Опросы

Самый любимый ваш праздник