Женские секреты arrow 1 апреля день смеха arrow Праздник 1 апреля день смеха день дурака история, традиции и празднование
19:04:2024 г.

Праздник 1 апреля день смеха день дурака история, традиции и празднование

Праздник 1 апреля день смеха, день дурака, история праздника 1апреля, традиции и празднование первое апреля

Народных праздников много. Это и Масленица, и старый Новый год, и День любителей пива, и всевозможные ярмарки. Но бесспорно самым веселым является День смеха.

 

Праздник 1 апреля день дурака

Официально 1 апреля праздником не считается, ни учеба ни работа в этот день не отменяются, но так даже лучше.

 

Разыграть друг друга можно и в школе, и на работе, и дома. По официальным данным в этот день 68% россиян ожидают каких-либо розыгрышей. Обижаться на шутку 1 апреля строго запрещается, а вот подшутить, даже обмануть кого-нибудь ради смеха в этот день положено.

 

Где родился этот праздник, точно определить невозможно. Одни связывают его происхождение с днем весеннего равноденствия, когда якобы все в природе переворачивается с ног на голову. Другие считают, что это отголосок запугиваний зимы, чтобы ушла окончательно и больше не возвращалась.

 

История праздника

 

В древней Руси в первые дни апреля сжигали чучело зимы. Русичи наряжались в шкуры животных, всячески юродствовали и балагурили, показывая зиме, что ее не боятся. Чтобы сбить ее с толку, обычно наряжались дураками, выворачивали одежду наизнанку, делали воротник из мочала и соломы.

 

Естественно, наряжавшиеся дураками себя таковыми не считали. Отсюда и наш классический герой Иван дурак, который на поверку оказывался умнее всех. Некоторые приписывают празднику смеха иностранное, европейское происхождение.

 

Связывают с ним даже древнеримские сатурналии, на которых тоже рядились, шутили и смеялись, но проходили они исключительно в феврале. Также приписывается этот день празднованию бога Смеха. Раньше во многих странах девушки верили, что нужно 1 апреля обдурить как можно больше парней. Тогда бог Смеха поможет удачно выйти замуж.

  

 

Более конкретно возникновение этого праздника связывается с введением в 1582 году во Франции григорианского календаря. Папа Григорий XIII его придумал, а король Карл IX ввел. Новый год начали отмечать 1 января, а не 1 апреля.

 

Но подданные его Величества не сразу приняли перемены. Многие по-старинке еще долго слали друг другу новогодние поздравления весной. Чтобы прекратить это безобразие, король повелел назвать невежд дураками, а праздник, который они отмечали, Днем дураков.

 

В этот день на спины зазевавшимся цепляли бумажных рыбок, за то что их так легко «поймать на крючок». Впрочем, некоторые связывают цепляние этих "водоплавающих" с подъемом воды в реках в это время года, и соответственно с обилием рыбы разной величины.  

 

Традиции и празднование

 

Но если верить, что праздник связан с изменением календаря, тогда как же объяснить его присутствие в других странах, например, в Англии. Там еще 200 лет жили по старым датам, тем не менее День дурака отмечали очень широко. Разыгрывать там принято с утра и до обеда, а жертв шуток называть «болванами».

 

Не в пример Англии, в Шотландии дурачатся и смеются целых 2 дня. В первый день жертву розыгрыша называют «разиней», а во второй устраивают праздник Хвоста. В этот славный день шутить и разыгрывать положено исключительно касаясь задней части тела ниже талии.

 

Любят этот праздник и в шумной карнавальной Бразилии, и в горячей кактусовой Мексике, и в далекой гордячке Америке. Там дошли до того, что имена самых известных дураков 1 апреля объявляют в прямом эфире.

 

А в восточной Индии этот день отмечают 31 марта и называют его Huli. Как бы ни называли этот день, Huli, Днем смеха или Днем дурака, это праздник долгожданный и любимый.

 

Недаром Марк Твен сказал: «Будем благодарны дуракам. Ведь только благодаря им большинство из нас преуспели».

 


Новые комментарии

Опросы

Самый любимый ваш праздник