Женские секреты arrow Значение и влияние луны arrow Новолуние и полнолуние, фазы луны, лунный месяц
28:03:2024 г.

Новолуние и полнолуние, фазы луны, лунный месяц

Новолуние и полнолуние, фазы луны, лунный месяц, луна растущая и луна убывающая

Луна – один из любимейших объектов поэтов, используемый для написания лирических стихов и любовных посланий.

 

Луна волшебница, колдунья, разлучница, подруга, советчица, попутчица, даже спасительница.   

 

Как хорошо, глядя на Луну вздыхать и мечтать, и как романтично устраивать при лунном свете свидания.

 

Люди с незапамятных времен наблюдали за нашей небесной соседкой. Сперва ей приписывали мистическое, божественное начало. Особенно страшной она казалась во время полного лунного затмения, когда из привычной бледно-желтой превращалась в огненно-красную.

 

С такой Луной связывали недобрые предзнаменования, приписывали ей множество земных бед. Но уже во II веке до нашей эры люди определили, что Луна движется вокруг Земли и делали различные измерения.  

 

Лунный месяц, фазы луны

 

Сейчас каждый школьник знает, что Луна – это темное безжизненное небесное тело, вращающееся вокруг Земли по своей орбите. Желтой нам кажется Луна из-за того, что она освещается Солнцем и отражает поверхностью его лучи.

 

Время ее обращения вокруг Земли называется лунным месяцем. Он длится 29 дней 12 часов 44 минуты и 2,9 секунды. Для упрощения считают 30 дней.

 

Два раза за этот период Луна, Земля и Солнце выстраиваются, на одной прямой, такой "мини парад планет" нам устраивают. Один раз Луна получается между Землей и Солнцем. Тогда наше светило освещает противоположную к Земле лунную сторону, которая и отражает его лучи.

 

Если бы мы могли в это время находиться в такой точке, где это было бы видно, например, в космосе, Луна для нас сияла бы своим прежним ярким светом. Но с Земли увидеть это невозможно.

 

Луна для нас в этот период не видна или видна только днем и очень слабо, кажется, будто она почти прозрачная. Это происходит из-за двойного отражения солнечных лучей. Сперва они попадают на Землю, отражаются от нее, попадают на Луну и еще раз отражаются.

 

Новолуние, Луна растущая

 

С той минуты, когда Земля, Луна и Солнце выстроятся четко в одну линию, начинается отсчет нового лунного месяца, а цикл называется новолунием. Длится он 4 дня, два дня до начала отсчета и два дня после.

 

Затем планеты расходятся, мы начинаем видеть сперва тонюсенький серпик Луны, который увеличивается тем больше, чем дальше расходятся планеты. Мы говорим, Луна растущая.

 

Полнолуние, Луна убывающая

 

Проходит время, когда она огибает Землю по дуге 180 градусов и снова все три планеты попадают на одну линию, только теперь мы видим полностью освещенный Солнцем диск Луны. Начинается полнолуние. Оно тоже длится приблизительно 4 дня.

 

Затем диск Луны начинает постепенно превращаться в серп, пока снова не исчезнет из видимости. Мы говорим, Луна убывающая. Вот так и протекает каждый лунный месяц. 

 


Новые комментарии

Опросы

Учитываете ли вы Лунный календарь на 2023 год в делах, в жизни