Женские секреты arrow Благовещение Богородицы arrow Благовещение Пресвятой Богородицы 2020 дата, история, обычаи и традиции
29:03:2024 г.

Благовещение Пресвятой Богородицы 2020 дата, история, обычаи и традиции

Благовещение Пресвятой Богородицы, праздник Благовещения история, обычаи и традиции

Один из самых больших религиозных праздников, один из самых светлых и красивых Благовещение Пресвятой Богородицы 2020 г дата, число, когда отмечают праздник, какого числа, история, главные обычаи и основные традиции.

Церковное предание гласит, что когда Архангел Гавриил явился Деве Марии, он застал ее за чтением книги пророка Исаии.

 

 

Именно читая строки о рождении Мессии, Дева Мария получила весть ангела об исполнении пророчества Исаии, о том, что Сын Божий становиться Сыном человеческим.

 

История церковного праздника

 

Дева Мария ответила согласием ангелу, без этого согласия Богу не быть человеком, он не может действовать силой, человеку предоставлена полная свобода ответить согласием и любовью Богу.

 

Она обрела великую благодать Бога – стать Материю Сына Божия, за свое смиренномудрие. Все это передано в церковных писаниях и изображено на иконе праздника, который уже в своем названии передает его главный смысл – о благой вести зачатия и рождения ее младенца Христа.

 

Благовещение Пресвятой Богородицы 2020 г, дата, число, когда отмечают

 

Праздник в древности имел разные названия: Благовещение о Христе, зачатие Христа, Благовещение ангела Марии, Начало искупления. В 560 году императором Иустинианом была указана дата Благовещения 25 марта, а по новому стилю – 7 апреля.

 

Таким образом, праздник отмечают 7 апреля, в том числе и в 2020 году.

  

Выбор даты объясняют прослеживающейся связью с днем сотворения человека или с днем Рождества Христова, от 25 декабря до 25 марта проходит ровно 9 месяцев. Кстати, при Иустиниане особенно много было построено храмов во имя Богородицы.

 

Где и когда впервые возник праздник неизвестно, но уже в IV веке Св. Афанасий называл его особо почитаемым. В V и VI веках из-за распространившейся ереси, унижавшей лицо Богоматери, искажавшей воплощения Иисуса Христа, церковь возвеличила торжество праздника.

 

Изображения сцены Благовещения становятся в христианском искусстве излюбленным сюжетом, первые относятся к V веку. В старину на Руси с Благовещения начинали год, в средние века во многих странах начинали год с этого дня, в Англии обычай сохранялся вплоть до 1752 года.

 

Праздник приравнивался к Пасхе, по верованиям народа в этот день солнце играет, что советовали проверить, встав пораньше, грешники в аду мук не испытывают. Если праздник выпадал на Пасху, его не отменяли, сочетание двух праздников получило название Кириопасха.

 

Совпадение праздников выпадает крайне редко, следующая Кириопасха ожидается в 2075 году. В этот день любая работа считается грехом, даже птица в Благовещенье гнезда не вьет, а девица косы не плетет.

 

Обычаи и традиции

 

В те времена существовал довольно трогательный обычай выпускать на волю из клеток птиц в День Благовещения, который считался днем возвещавшим свободу всему миру.

 

В Белоруссии это еще и возвещало приход весны, в этот же день ожидали прилетающих с юга аистов, птиц пользующихся любовью и уважением в народе. Интересен был народный обряд, по которому девушки поднимались на какую-либо возвышенность и зазывали весну, пели песни-веснянки до самых сумерек.

 

Люди верили, что со Дня Благовещения приходит рабочий год и приносит счастье в дом и хороший урожай. На Полесье даже существовал обычай выпекать «голепу», ритуальную выпечку с изображением лапы аиста. Считалось, что в этот день даже удваивается целебная сила лекарственных растений.

 

В Армении 7 апреля отмечается как день Матери, Женщины, весны и красоты. Это вызвано восприятием Девы Марии как идеала Матери, женщины с многострадальной, но счастливой судьбой.

 

Благовещение является одним из самых больших религиозных праздников, одним из самых светлых, красивых и радостных, так как в этот день Господь благословляет все живое на земле, в этот день торжествует и радуется вся природа.

 

Советуем посмотреть:



Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: