Женские секреты arrow Как стать счастливой arrow Экспресс-метод решения проблем
18:04:2024 г.

Экспресс-метод решения проблем

Image

Если вы научились не беспокоиться по мелочам, вы сделали первый шаг на пути к счастливой жизни. Однако необходимо еще и правильно реагировать на неожиданно возникающие проблемы. Как же научиться этому?

 

Как реагирует большинство из нас на неожиданные трудности? Шок, смятение, полный беспорядок в мыслях, ускоренное сердцебиение, кровь приливает к лицу…

 

Возможно, изредка такая встряска организму была бы и полезна, однако в нашей повседневной жизни стрессовые ситуации возникают гораздо чаще. Что же делать?

 

Прежде всего – после того как проблема неожиданно возникает – постарайтесь не думать ни о чем. Отвлекитесь на что-нибудь приятное (выпейте чаю, съешьте конфету).

 

Не думайте, что драгоценные минуты, которые вы могли бы потратить на решение проблемы, уходят.

 

Чем быстрее вы придете в себя, тем эффективнее сможете разобраться в ситуации. После того как вы почувствуете себя спокойно, приступайте к реализации следующего алгоритма.

 

 

 

Возможно, вы получили неполную информацию и сделали из нее неправильный вывод? Постарайтесь убедиться, что проблема действительно существует, прежде чем продолжать процесс ее решения.

 

Иначе вы рискуете потратить время и усилия впустую. Не исключено также, что то, что вы принимаете за проблему, которая требует немедленного решения, вовсе не столь срочно.

 

Случается, что в стрессовой ситуации мы не можем объективно оценить степень ее сложности. Если вы подозреваете, что у вас такая же реакция – лучше обратиться к кому-то, кто поможет вам правильно оценить ситуацию.

 

 

 

На данном этапе вам нужно определить, должны ли вы вообще предпринимать какие-то действия. Возможно, стоит просто самоустраниться? Или переадресовать решение проблемы кому-то другому?

 

В первом случае, если вы понимаете, что не можете ничего поделать в этой ситуации, постарайтесь просто смириться с этим и по возможности выбросить мысли о проблеме из головы.

 

Во втором случае – как можно скорее переадресуйте проблему тому, кто должен ее решать, и также постарайтесь забыть о ней.

 

 

 

Определите, каков желаемый итог решения проблемы. Спросите себя: какой результат я хочу получить? Затем вспомните, как вы решали аналогичные проблемы.

 

Если в прошлом у вас были случаи, когда вы с блеском выходили из подобных затруднительных ситуаций – вспомните это, попробуйте заново пережить ощущение радости, куража от успеха. Это даст вам силы двигаться вперед, а не страдать понапрасну.

 

Напомните себе о том, какие сильные стороны есть у вас. Если вы все еще чувствуете, что не в силах решить эту проблему, составьте список того, чего вам не хватает. Возможно, вам понадобится попросить кого-то о помощи. А затем начинайте действовать без промедления.

 

 

 

После того как вы начали действовать, проверьте себя: переживаете ли вы до сих пор? Если да, то постарайтесь немедленно успокоиться.

 

Думайте о позитивном, используйте методики релаксации.

 

Помните: все, что вы могли сделать, вы уже сделали. А значит, беспокоиться дальше не имеет смысла.

 

 

Источник  

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?