Женские секреты arrow Великий Чистый четверг arrow Великий Чистый четверг 2020 дата, история Господь Иисус Христос
29:03:2024 г.

Великий Чистый четверг 2020 дата, история Господь Иисус Христос

Великий Чистый четверг 2017 дата

Православный праздник Чистый Четверг или Великий Четверг наступает на последней перед Пасхой неделе, в 2020 году дата, число.

Этот день для людей очень светлый и приятный. По установившемуся обычаю мы стараемся проснуться до восхода солнца и искупаться или хотя бы умыть лицо. 

 

Считается, таким образом мы символически очищаемся от совершенных грехов. После этого надо убрать свое жилище, чтобы тоже символически весь год жить в чистоте. Если бы все было так просто! 

 

 

Великий Чистый четверг 2020 дата, число, когда отмечают

 

В 2020 году этот православный праздник отмечают 5 апреля, дата. 

 

На самом деле Чистый Четверг не сводится только к умыванию или наведению порядков в доме. Изначально в этот день произошли трагические и очень психологически сложные события.

  

 

Для нашего восприятия тяжело звучат слова, относящиеся к потере чего-то - «больше никогда не увижу», «в последний раз вместе», «прощаюсь навсегда».

 

А ведь тот четверг весь состоял из утрат и потерь, много чего тогда происходило в последний раз.

 

Господь Иисус Христос тайная вечеря история

 

Чистый четверг, Господь Иисус Христос тайная вечеря Леонардо да Винчи фреска 

 

В те времена люди отмечали другую Пасху, ветхозаветную. Она праздновалась в честь чуда, совершенного богом в Египте. За непослушание он послал туда 10 казней, но спас еврейских младенцев.

 

Как раз во время празднования этой Пасхи Иисус тайно собрал в одном доме 12 своих учеников на тайную вечерю, чтобы открыть им истину и установить настоящую Пасху. Этот вечер их общения стал последним.

 

Последний раз Великий учитель мог что-то сказать своим ученикам, последний раз помочь, подсказать, научить. Последний раз он мог быть со всеми, сидеть за столом, пить, есть, улыбаться. Последний раз он был с людьми и среди людей, как человек.

 

Господь Иисус Великий учитель

 

Иисус все это знал. В тот последний вечер он сделал для своих учеников много откровений и преподал много уроков мудрости.

 

Глядя им в глаза, горящие верностью и преданностью, он горько заметил, что один из присутствующих скоро его предаст, а другой от него отречется. И это не смотря на все добро, которое Иисус делал!

 

Ученики от таких откровений заволновались. Каждый начал спрашивать : «не я ли?» И Иуда спросил наравне со всеми. Иисус ответил ему намеком, дав последний шанс остаться человеком, но чуда не случилось. Иуда остался тем, кем он был на самом деле.

 

Должен был отречься от Учителя его любимый ученик Петр. Его имя по-гречески означает «камень, каменный, стойкий» Господь тоже дал ему шанс не совершить духовного падения, назвав не Петром, а Симоном, но чуда вновь не произошло, малодушный Петр так и остался малодушным.

 

 

Иисус Христос Таинство Евхаристии таинство Благодарения  

 

В этот свой последний вечер Иисус установил Таинство Евхаристии. «Эвхаристо» по-гречески означает «спасибо, благодарю». Таинство Евхаристии это таинство Благодарения.

 

Христос на тайной вечере разделил между своими учениками хлеб, сказав им, что это есть его тело. Он имел в виду, что это уже и не хлеб вовсе, а его плоть.

 

После, он пустил по кругу чашу с вином. Сказав, что это его кровь, кровь Нового Завета (новой заповеди), кровь, которую он вскорости прольет за многих во имя очищения их от грехов. Этой кровью своей Иисус как бы скрепил правила нового Завета, своего завещания, оставляемого всем нам.

 

И сейчас люди, в память о том хлебе, о той крови, и о том завещании Господа совершают причастие, беря в рот маленький кусочек хлеба и запивая глотком вина.

 

Продолжение в следующей статье 

 


 

Советуем посмотреть:



Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: