Женские секреты arrow Православная Пасха arrow Приготовление и украшение пасхальных куличей своими руками
19:03:2024 г.

Приготовление и украшение пасхальных куличей своими руками

Куличи пасхальные, рецепт фото, тесто и глазурь, приготовление и украшение пасхальных куличей

Пасха – это один из самых важных православных праздников. Он символизирует избавление человечества от власти дьявола и получение вечного блаженства. Христос воскрес! Воистину воскрес, искупив своей смертью наши грехи и даровав нам жизнь. В этом заключается величайший смысл его жертвы.

 

У славянских народов на Пасху принято печь пасхальный кулич, красить яйца и готовить пасху.

 

Куличи пасхальные

 

Куличи выпекают разного размера, но традиционно высокие, вверху округлой формы. Они похожи на артос, специальный хлеб, символизирующий Иисуса Христа. Тесто для артоса всегда готовилось на дрожжах, но сам хлеб был пресным, без изюма, сахара и пряностей.

 

Однако в куличи, изготавливающиеся для праздничного стола, стараются положить разную сдобу, чтобы он был вкуснее и украсить его, потому что такой кулич символизирует присутствие бога в каждом доме, в каждом из нас, заботу о каждом из нас, его сострадание, прощение и помощь.

 

Конечно, каждая хозяйка старается приготовить кулич как можно вкуснее и украсить его как можно лучше. Рецептов много, но нужно все делать правильно, тогда пасхальный кулич не испортится и не зачерствеет все 40 дней праздника. Готовится он долго, потому что тесту нужно давать несколько раз подойти.

 

Вымешивать тесто нужно очень тщательно, так как от этого будет зависеть насколько кулич получится мягким и насколько долго он будет свежим. Соблюдать пропорции желательно все, кроме муки. Ее берут столько, сколько нужно для «правильного» теста и определяют уже в процессе замеса, потому что и стаканы бывают разными, и яйца, тут можно не угадать.

 

Можно добавлять в кулич и изюм, и орехи, и цукаты, иногда добавляют даже резаные финики или инжир, это уже дело вкуса каждого.

 

Рецепт пасхального кулича

 

Ингредиенты «правильного» кулича:

Мука – до 600 гр.

Масло сливочное – 200гр.

Молоко – 2 стакана.

Дрожжи – 50 гр.

Сахар – 2 стакана (можно меньше, кто хочет получить более пресный вкус)

Яйца – 9 штук.

Изюм, ванилин.

Глазурь для кулича : белок – 2 шт. сахарная пудра – 1 стакан, цветная присыпка, несколько миндальных орешков.

 

 

Приготовление кулича

 

Молоко вылить в высокую большую емкость (лучше в кастрюлю), подогреть, чтобы стало теплым, но не горячим, добавить немного сахара (ложку, полторы) немного муки (ложку, две), дрожжи. Мука и сахар нужны, чтобы дрожжи быстрее «ожили», то есть на поверхности молока появились пупырышки. Пока этого не произошло, замешивать опару не следует.

 

Муку обязательно просеять через сито. Это делается не столько на предмет обнаружения жучков, сколько для того, чтобы насытить муку кислородом. Когда сверху молока с дрожжами появились пупырыши, всыпать туда 1/3 всей муки, тщательно перемешать и оставить подходить.

 

Чтобы опара подошла быстрее и лучше, ставить ее нужно в теплое место, но без жара. Желательно емкость чем-нибудь накрыть, например, полотенцем. Пока подходит опара, можно отделить желтки от белков.

 

Белки поставить в холодильник, чтобы легче взбивались, а желтки сразу взбить с сахаром. Можно это сделать и вручную, но лучше в миксере. Чем лучше взбитые желтки, тем пышнее получится тесто. Подготовить сливочное масло. Для этого его растопить, чтоб стало жидким и охладить до комнатной температуры.  

 

 

Правильное тесто для куличей

 

Когда опара увеличится приблизительно в два раза, добавить туда взбитые желтки, масло, ванилин, изюм. Тщательно перемешать. Охлажденные белки тоже очень хорошо взбить и осторожно добавить в тесто и вымесить. После чего понемногу добавлять муки и вымешивать. Тесто желательно вымешивать руками, чтобы его «чувствовать».

 

Кроме того, существует примета – когда месишь тесто для кулича, нужно думать о чем-то хорошем для себя и семьи. Если кулич получится пышным, значит все задуманное исполнится.

 

«Правильное» тесто должно получиться достаточно густым, чтобы вытекать с ложки и достаточно редким, чтобы из него можно было что-то слепить (приблизительно как на оладьи, только гораздо гуще). Готовое тесто поставить подходить в то же самое теплое место, где стояла опара.

 

Пока оно подходит, подготовить формы. Для этого их смазать маслом и посыпать мукой. Когда тесто увеличится в 2 – 2,5 раза, еще раз его вымесить, умять и наполнить им формы. Наполнять нужно не более чем на 1/3, а то и на 1/4, потому что тесто в формах еще раз будет подходить, то есть подниматься.

 

Ставить формы в духовку нужно, когда тесто в них подойдет. Выпекать при температуре 180 градусов. Время выпечки зависит от размера кулича. Готовность проверяют деревянной палочкой.

 

 

Глазурь украшение пасхальных куличей

 

Пока они пекутся, можно подготовить глазурь. Для этого очень хорошо взбивают яичные белки с сахарной пудрой. Готовый кулич вынуть из формы, дать чуть остыть и осторожно полить глазурью.

 

После этого украсить цветной присыпкой. Из миндальных орешков можно выложить сверху кулича крест или буквы "ХВ" это означает «Христос воскрес». 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Самый любимый ваш праздник