Женские секреты arrow Медицинской сестры arrow День медицинской сестры 2020 дата, история и традиции
29:03:2024 г.

День медицинской сестры 2020 дата, история и традиции

День медсестры 12 мая, праздник международный день медицинской сестры 2011 история, Найтингейл Флоренс


Международный день медицинской сестры профессиональный праздник, дата, число, история и особенности, профессия.
В наше время ни одну больницу мира, ни одну поликлинику невозможно представить без медсестер.


Они помогают вести амбулаторный прием больных, они ассистируют при операциях, и конечно же, они выполняют массу нужной и важной работы, чтобы «поставить» больного на ноги.



День медсестры 2020 дата, число, когда отмечают


Этот международный праздник отмечают ежегодно 12 мая, в том числе и в 2020 году.



Профессия и особенности


В любом стационаре день начинается не с первых лучей солнца, а с появления в палате медсестры. Измерение температуры, давления, раздача таблеток, первые утренние процедуры, подготовка к обходу и так далее, и так далее.


Весь день на ногах, а ведь нужно не просто четко выполнять все предписания врачей, обязательно нужно проявлять заботу о каждом больном, уделять ему внимание, хотя бы просто ему улыбнуться и поддержать. Тогда и настроение у человека улучшится, и дело на поправку быстрее пойдет, ведь не даром говорят, доброе слово и заботливое отношение тоже лечат.


Сейчас медсестры – это профессионалы своего дела. Они работают со сложным медицинским оборудованием, выполняют сложные процедуры. Но так было не всегда. Еще каких-нибудь 200 лет назад медсестер, как таковых, не существовало. В больницах, в лазаретах и в так называемых домах для бедных за больными присматривали сиделки, которые не только про лечение, даже анатомию человека практически не знали.


День медсестры Найтингейл Флоренс, история


Все изменилось с того момента, как хрупкая английская девушка по имени Найтингейл Флоренс решила взять дело в свои руки. Флоренс не была красавицей в общепринятом понимании этого слова. Ее украшала молодость, а привлекали в ней такие черты характера, как настойчивость, самоотверженность и железная воля.


В консервативной Англии в те времена существовали довольно жесткие правила поведения для девушек из состоятельных семей. Пойти против них, это тоже самое, что бросить вызов обществу. Только люди с сильным характером могли решиться на такое.


Флоренс не побоялась разорвать помолвку и пойти работать сиделкой в больницу для бедных, настолько ее поразили антисанитария и бардак, которые там творились. Ей было все равно, что над ней смеются люди ее круга, что от нее отказалась ее лучшая подруга. Даже лишение наследства девушку не остановило.



Параллельно с изучением всех тонкостей работы профессиональной медсестры, она внедряла в этой больнице самые, казалось бы, простые принципы жизни - чистоту, максимальное внимание к больным, соблюдение режима предписанных процедур и питания. Эти, казалось бы, простые методы снизили смертность в той больнице в два раза.


Под давлением неоспоримых фактов Флоренс опять зауважали те, кто недавно над ней потешался, а власть имущие даже поручили ей возглавить небольшое медицинское учреждение. А тут и Крымская война подоспела. Начинали ее Россия с Турцией. Англия влезла туда позже, но не смотря на это, человеческие потери были огромны.


Сам военный министр Англии обратился к Флоренс с просьбой помочь раненым. Девушка организовала целый отряд сестер милосердия. Применяя в военных лазаретах свои методы, она добилась снижения смертности с 42 до 2,2 процентов. Среди солдат о ней начали ходить легенды. Конечно же Англия встретила ее, как национальную героиню.



Но Флоренс не только сама выхаживала больных, она еще принимала активное участие в создании школы по обучению медсестер, писала книги, участвовала в различных благотворительных акциях. Умерла эта славная женщина на 90-ом году жизни.


В память о ее самоотверженном труде и огромном вкладе в поднятие престижа и профессионализма работы медсестер был создан Международный Фонд ее имени. 12 мая, как раз в день рождения этой самоотверженной женщины, по всему миру отмечается День медицинских сестер.


День медицинской сестры в России


В России этот праздник отмечается не так давно, с 1993 года. Для медсестер всех стран этот день является не только праздником, но и днем подведения итогов, ведь начиная с 1912 года лучшим из лучших вручается орден имени Флоренс Найтингейл.


Каждый год к этому празднику 12 мая Совет медсестер готовит информационные материалы, тему и лозунг празднования.


Международный день медицинской сестры посвящен теме: "Медсестры восполняют и расширяют доступность помощи и повышают справедливость".  

 


 

Открытки и картинки для поздравления с Днем медика

Поздравьте своих друзей и близких которые работают в больницах и поликлинках открыткой с днем Медицинского работника

Поздравления с днем Медицинского работника

HTML-код для вставки этой открытки на свой сайт или в блог:

 

BB-код для вставки этой открытки в сообщения на форум:

 

Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: