Женские секреты arrow Музеев arrow Международный день музеев 2020 дата, история и традиции праздника
25:04:2024 г.

Международный день музеев 2020 дата, история и традиции праздника

Праздник Международный день музеев 18 мая, история, тема, ночь музеев 2011

Из года в год работники музеев всего мира традиционно отмечают профессиональный праздник, а именно - Международный день музеев, – который принято праздновать в мае. Дата, число, когда отмечают праздник в 2020 году, какого числа Акция ночь музеев когда будет, тема праздника 2020 года.

 

 

Праздник день музеев 2020 года дата, число

 

Международный день музеев принято отмечать 18 мая в 2020 году.

 

История и традиции

 

Этот замечательный праздник появился в календаре еще в 1977 году. Именно тогда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение организации России, касающееся учреждения данного культурного праздника.

 

Уже начиная с 1978 года, Международный день музеев стал широко праздноваться больше чем в 150 странах мира.

  

 

В России, например, в этот день музеи отворяют свои двери для всех желающих. Посещения выставочных залов и новых экспонатов в День музеев совершенно бесплатны, все активно представляется посетителям «со всех сторон».

 

Поэтому к этому празднику причастны не только работники музея, но и любители новых интересных выставок, и просто заинтересовавшиеся прохожие. Часто к этому дню приурочены разнообразные тематические фестивали.

 

В музеях нередко организовываются тематические лекции, многочисленные экскурсии, разные научные чтения, проводятся довольно увлекательные для населения музейно-театральные представления.

 

 

Акция ночь музеев 

 

Кроме всего этого, данному празднику посвящена и международная акция под названием «Ночь музеев». Обычно она проходит в ночь с субботы на воскресенье. Данная акция является инициативой французских коллег. 

 

В 2020 году «Ночь музеев» в Москве пройдет с 20 на 21 мая. Начиная с 18 часов и до полуночи многие известные столичные музеи и частные галереи участники акции планируют принять гостей бесплатно. А желающим посетить знаковые экспозиции и уникальные показы придется приобретать билеты. В Российской Федерации акция проводилась уже не один раз.  

 

К Ночи музеев в России охотно присоединяется большое количество негосударственных музеев и различных частных галерей. Эксперты считают, что со временем акция «Ночь музеев» будет не менее, а, может быть, и более популярна, чем сам День музеев.

 

 

Праздник День музеев 18 мая

 

Люди быстро привыкли к тому, что 18 мая — Международный день музеев и заранее планируют на этот день особую программу культурного отдыха для себя и своей семьи. В праздник все музеи всегда переполнены посетителями. Не останавливает публику даже то, что чаще всего праздник совпадает с рабочими днями.   

 

В современном обществе принято считать, что именно через музеи человечество выражает свое истинное отношение к историческому и культурному наследию народов. Это действительно так.

 

На практике проверено, что собирая и храня разнообразные памятники материальной культуры и духовности народа, музеи проводят огромную научно-просветительскую и образовательно-воспитательскую деятельность. Особенно это полезно для молодежи, которая активно познает все вокруг.

 

Как говорил Жак Перо, экс-президент ICOM, «музеи просто обязаны занять свое место прямо в сердце общества и быть абсолютно открытыми общественности.

 

Появление и развитие всех наших, в основном, культурных, учреждений зависит в наибольшей степени от помощи общественности, и мы просто обязаны предложить ей шанс поддержать наши цели и задачи, принять активное участие в работе. Исходя из этого, нужно, чтобы и музеи и общество непременно работали вместе, в инновационном духе творчества».  

 

Международный день музеев тема праздника 2020 года

 

В 2020 году тема праздника дня музеев - «Музеи и культурные ландшафты». 

 

В 2009 году тема этого международного праздника впервые была определена другими словами: Музеи и туризм.

В 2010 темой Дня музеев стали слова: Музеи во имя социальной гармонии.

 

В 2011 году тема праздника Международный день музеев 18 мая – «Музеи и обогащение памяти, историю расскажут экспонаты.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: