Женские секреты arrow Значение и влияние луны arrow Значение и влияние лунного затмения
23:04:2024 г.

Значение и влияние лунного затмения

Затмения значение и влияние, тема лунное затмение доклад, фото затмение луны

Затмения – это уникальное явление природы, которое происходит в далеком космосе, а наблюдается с Земли. Из курса школьной астрономии все мы знаем, что затмения бывают лунные и солнечные.

 

 

Лунные наступают когда Луна, двигаясь по своей орбите вокруг Земли, входит в конус ее тени. Наша старушка Земля отбрасывает тень так же, как и любое другое тело, на которое падает солнечный свет, только тень ее космически огромна и в том месте, где движется Луна составляет примерно 2,5 лунных диаметра.

 

Когда наша небесная спутница входит в область тени целиком, затмение называется полным. Длится оно приблизительно 109 минут. Если Луна попадает в земную тень частично, и затмение получается частичным, а называется оно частным. Может возникнуть вопрос, почему же получаются частные затмения, ведь орбиты Луны и Земли не меняются?

 

Если бы их орбиты лежали в одной плоскости, то и затмения были бы всегда одинаковыми, но поскольку они находятся одна к другой под углом, отсюда и получаются разные затмения. Частное затмение не такое зрелищное, как полное. При нем часть Луны остается видимой и немного похожей на растущую или на убывающую.

 

Полное лунное затмение даже сейчас, в век всеобщей грамотности, впечатляет. Все мы привыкли видеть Луну желтой или бледно-желтой. Во время полного затмения она меняет цвет на кирпично-красный и от этого всегда становится как-то неспокойно.

 

 

 

В прежние времена, когда мало что было известно про небесные светила, вид красной Луны навевал ужас. Люди ждали самого худшего. У некоторых народов даже совершались кровавые человеческие жертвоприношения, чтобы задобрить богов и вернуть прежнюю Луну.

 

Самое страшное, что в сознании людей жертвоприношения оправдывались, ведь Луна действительно вскоре выходила из земной тени и принимала свой обычный цвет. Но не так все просто с лунным затмением, как может показаться на первый взгляд. Планеты огромны, и все их действия, все влияния, которые они оказывают, поистине космически огромны.

 

Всю масштабность это можно представить вспомнив, например, приливы и отливы, которые «вытворяет» наша безобидная единственная спутница, или магнитные бури, возникающие на бог знает каком далеком от нас Солнце и докатывающиеся до нас в многократно ослабленном виде. То же самое и с затмениями.

 

Луна сама по себе – темное безжизненное космическое тело. Желтой она нам кажется, потому что находящееся за тысячи км Солнце освещает ее своими лучами, которые лунная поверхность отражает на Землю. В полнолуние, когда Луна видна целиком, отражение происходит всей видимой нам поверхностью, то есть мы получаем эти отраженные лучи в максимальном количестве.

 

 

 

Переоценить их значение для всего живого на Земле трудно. Они вызывают энергетические волновые и импульсные возмущения в присутствующих вокруг нас энергетических полях. Прежде всего это влияет на нервную систему.

 

Люди могут испытывать необъяснимое беспокойство, тревогу, мнительность, угнетенность или, наоборот, повышенную возбудимость, агрессивность, неудовлетворенность. Тут все зависит от индивидуального восприятия. Именно это состояние психики «виновно» в различных домыслах про вурдалаков и ведьм, якобы творящих свои темные дела в полнолуние.

 

Помимо этого, отраженные от Луны солнечные лучи активизируют жизнедеятельность микроорганизмов, как хороших, так и очень опасных, а защитные функции человеческого организма ослабляют. Отсюда увеличение отравлений и различных инфекционных заболеваний в эти дни.

 

Ну и наконец, самая незащищенная, в смысле здоровья, часть населения, сердечники и гипертоники. Они во время полнолуний страдают из-за скачков давления, из-за нарушений в работе сердца, плюс все общие «прелести» этой фазы Луны. Но полнолуния не наступают внезапно, Луна нарастает постепенно и организм хоть как-то к этому приспосабливается.

 

 

 

Затмения, которые бывают только в полнолуние, происходят очень быстро. Попав в земную тень, Луна какое-то время не отражает солнечных лучей в прежнем режиме и для всего живого на Земле это новый стресс.

 

Во время затмений все, что характерно для полнолуний, может усилиться, уменьшиться, измениться по различному сценарию, в зависимости от общего состояния здоровья человека в этот период, от тех людей, которые его окружает, ведь у каждого свое биополе и свое лунное воздействие, а также от тех причин, которые пока необъяснимы для науки или ей неизвестны.

 

Поэтому во время новолуний, а особенно во время затмений рекомендуется соблюдать некоторую осторожность в поведении, в эмоциях, во всех своих действиях.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Учитываете ли вы Лунный календарь на 2023 год в делах, в жизни