Женские секреты arrow Кадровика arrow День кадровика 2020 дата в России, история и традиции праздника кадровиков
29:03:2024 г.

День кадровика 2020 дата в России, история и традиции праздника кадровиков

День кадровика в России 24 мая 2011 праздник день кадрового работника, история, профессия кадровик

Профессиональный праздник День кадровика в России начал отмечаться с 2005 года. Пока этот праздник неофициальный, поэтому некоторые организации отмечают его в разные дни.

 

 

 

День кадровика 2020, дата, число, когда отмечают 

 

  День кадровика отмечают 24 мая, День кадрового работника в 2020 году празднуют 12 октября, приурочивая этот день к событию, происшедшему в 1918 году.  

 

Тогда Народный комиссариат юстиции принял «Инструкцию об организации первой советской рабоче-крестьянской милиции» Казалось бы, при чем тут кадры? Оказывается, связь есть.

 

Именно эта Инструкция послужила началом создания первых кадровых аппаратов. Еще один день-претендент называться праздничным – 27 апреля. В этот день в 1993 году Кабмин утвердил постановление «О трудовых книжках работников»

  

Но большая часть предприятий России отмечает этот праздник день кадровика 24 мая, связывая этот день с вышедшим в России в 1835 году постановлением поста «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму», впервые утвердившим правовую основу отношений между работником и хозяином.

 

Этим постановлением работник стал хоть как-то защищен от самоуправства и самоволия хозяев.

 

Еще один праздник День кадрового работника в России отмечают 12 октября .

 

Профессия кадровик 

 

В наше время на всех предприятиях существуют правила приема и увольнения работников, для каждой должности разработаны должностные инструкции. Сейчас и работник и руководитель четко знают свои права и свои обязанности. 

 

Персонал для каждого предприятия играет определяющую роль в нормальном функционировании и процветании компании. А подбирают персонал кадровые работники.

 

Дело это не такое простое, как может показаться на первый взгляд, потому что каждый претендент на вакантное место старается показать себя с наилучшей стороны, бывает, преувеличивает свои заслуги или указывает в резюме неточные данные.

 

Кадровый работник должен не только все проверить, но и составить о человеке правильное мнение, чтобы компания получила хорошего специалиста и чтобы остальные работники компании могли нормально работать.

 

Да-да, как вновь принятый сотрудник уживается в коллективе тоже играет немаловажную роль.

 

День кадровика в России 

 

Некоторые компании облегчают или усложняют труд кадровых работников, выдвигая к вновь принимаемым сотрудникам определенные специфические требования.

 

Известен случай, когда директор одной компании желал видеть на должности бухгалтера только блондинку, сократив тем самым своему кадровику область поиска.

 

Другой искал на должность регионального менеджера только мужчину и только в возрасте 30-35 лет. Есть такие руководители, которые требуют от кадровиков подбирать персонал по специальным методикам, даже по гороскопам.

 

Конечно, такие случаи пока не часты, но подыскивать идеально подходящих компании сотрудников требуют все руководители.

 

А ведь кроме этого кадровик выполняет различные отчеты, ведет документацию, нередко принимает участие в решении различных трудовых споров и конфликтов.

 

Так что труд кадровика только на первый взгляд кажется простым. На самом деле он очень ответственен и важен.

  

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: