Женские секреты arrow Защиты детей arrow 1 июня Международный день детей, история и традиция праздника
24:04:2024 г.

1 июня Международный день детей, история и традиция праздника

День защиты детей

Праздников, посвященных детям, много. Это и Международный день защиты детей, который отмечается в первый день лета 1 июня, и Международный день невинных детей, посвященный детям, ставшим жертвами агрессии, и Всемирный день ребенка, и День защиты детей Африки, и Всемирный день детей, отмечаемый в ноябре.

  

 

Международный день детей считается самым старым из них. Еще в 1925 году на конференции, проводившейся в Женеве и рассматривающей вопросы детства во всем мире, было принято решение об учреждении этого праздника. А в 1949 году в Париже был подписан Указ о его официальном учреждении.

 

Все детские праздники заставляют нас, взрослых, с большим вниманием отнестись к проблемам подрастающего поколения, потому что если мы не будем создавать детям условия для нормальной жизни, мы останемся без будущего.

 

 

Мероприятия ко дню защиты детей

 

За последние десятилетия для детей было сделано много. Для них созданы многочисленные фонды, построены больницы, организованы центры развития детского творчества. Особое внимание мировой общественности уделялось проблемам детей в слаборазвитых странах. Туда направлялись добровольцы со всех уголков планеты, чтобы возводить школы, больницы, организовывать учебу.

 

В некоторых странах, таких как Америка и Греция, осуществлялась программа «Дети детям» По этой программе на конкурсной основе отбирались добровольцы среди мальчиков и девочек в возрасте от 14 до 17 лет, которые направлялись в отсталые страны Африки.

 

Там юные миссионеры помогали строить школы и организовывать учебные программы, рыли колодцы, потому что во многих африканских районах, отличающихся засушливостью климата, у детей не было даже воды. Они были вынуждены каждый день ходить за многие километры к естественным природным скважинам, чтобы наполнять водой, больше похожей на жижу, мешки, сшитые из шкур животных. И это в наш продвинутый XXI век!

 

 

Помощь детям

 

Но наряду с очевидными успехами, есть и ужасные трагедии, массово произошедшие с детьми за последние годы. Это и сотни жертв Беслана, и тысячи погибших ливанских и палестинских детей, ставших жертвами военных действий Израиля, и миллионы детей, ежедневно недоедающих, гибнущих от болезней, не имеющих возможности учиться.

 

Каждый из нас должен внести свой посильный вклад, чтобы несчастных детей стало меньше. И совсем необязательно для этого ехать в Африку, достаточно просто оглянуться вокруг. И рядом с нами есть обездоленные дети, родители которых ведут неподобающий, аморальный образ жизни. Существуют родители, которые бросают детей или подвергают их насилию.

 

Некоторые дети вместо того, чтобы учиться в школах, занимаются на улицах попрошайничеством. Есть дети, которые голодают. Есть дети, которые ходят в рванье, потому что им нечего надеть. Помочь этим несчастным детям, или хотя бы попытаться это сделать, под силу каждому из нас.

 

 

Флаг международного дня детей

 

У светлого и доброго праздника День детей имеется собственный флаг. На его зеленом поле изображен наш земной шар, а на нем разноцветные фигурки детей, крепко держащихся за руки. Все знаки этого флага являются символическими. Зеленое поле – знак гармоничного развития и плодородия, земной шар – наш общий дом, разноцветные фигурки – наше многообразие и неповторимость, наша терпимость и человечность.

 

Даже животные рискуя жизнью стараются сберечь своих детей и тем самым обеспечить будущее рода. Так давайте же мы все своими поступками по отношению к подрастающему поколению подтвердим великое наше имя – Человек.

  

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: