Женские секреты arrow Праздники РОССИИ arrow День России дата, число праздника, история, день независимости
28:03:2024 г.

День России дата, число праздника, история, день независимости

День России 2011 праздник 12 июня, дата, история, день независимости, празднование дня России

"Россия - священная наша держава Россия - любимая наша страна."- эти великие слова гимна РФ написанные поэтом Сергеем Михалковым, которые положил на музыку композитор Александр Александров, как можно более точно характеризуют величие нашей Родины.

 

День России праздник, история

 

12 июня самый молодой, но и самый торжественный национальный праздник - День России.

 

Этот особенная дата для всего русского народа, только недавно стала восприниматься как день гордости за Российскую Федерацию, а не просто, как добавочный выходной. Виной тому история возникновения праздника.

 

День независимости

 

Сперва, 12 июня 1990 года, была принята "Декларация о государственном суверенитете РСФСР". Уже через год, 25 мая 1991 года, этот день объявили не рабочим. Еще через год, 11 июня вышло постановление о том, что 12 июня, с 1992 года считается праздничным днем и назывался тогда этот праздник "День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР".

 

25 сентября 1992 года празднование его окончательно укрепилось изменениями внесенными в Кодекс законов о труде.

 

Именно слово "суверенитет", означающее независимость, дало празднику его народное название "День независимости". И сперва русский народ отнесся к нему прохладно, даже слегка негативно, так как ошибочно считалось, что именно принятие Декларации по способствовало скором распаду СССР.

 

Но на самом деле, принятие Беловежского соглашения о создании СНГ, произошло в обход Декларации, в которой прямо говорилось, что Россия не выходит из состава СССР.

 

День России дата, число праздника

 

День России отмечается всей нашей большой страной 12 июня.  

 

Еще, в те года, праздник этот был примечателен тем, что именно 12 июня 1991 года президентом России стал Борис Николаевич Ельцин, победивший на выборах путем народного голосования. Он же в 1994 году придал празднику "государственный" статус. И именно Ельцин в 1998 году предложил переименовать его название на "День России".

 

В 2001 году уже Владимир Владимирович Путин заметил, что эта дата положила начало отсчета новой истории нашего государства. И с 1 февраля 2002 года праздник стал именоваться "Днем России".

 

Смысл его заключается в национальном единении, гражданской свободе и добровольном признании верховенства закона самим народом. Это великий момент осознания своей Родины, понимания истории становления той России, какой она сейчас является.

 

Празднование

 

"Этот праздник помогает каждому глубже осознать ответственность за будущее нашей страны, а так же заглянуть в ее прошлое."- Считает нынешний президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

 

Ежегодно, 12 июня, в Москве, на Красной площади дается грандиозный концерт в честь этого великого события. В Кремле проходит грандиозная церемония вручения государственных премий. Праздничные концерты идут во всех городах страны, причем не только на центральных площадях, а и на территориях знаменитых заводов, концернов и предприятий.

 

Политические партии России проводят митинги приуроченные к этому дню. Завершительный аккорд мероприятий всегда составляет фантастический, по своей силе и красоте, салют под звуки гимна!

 

"...Славься, страна! Мы гордимся тобой!"

 


Новые комментарии

Опросы

Самый любимый ваш праздник