Женские секреты arrow Донора крови arrow Всемирный день донора крови дата, история и традиции праздника
19:04:2024 г.

Всемирный день донора крови дата, история и традиции праздника

Всемирный день донора крови 2011, праздник 14 июня, почетный донор, льготы донорам, как стать донором

Донор не профессия, не работа, не ремесло, но этими людьми гордится страна, потому что они дарят другим людям самое ценное, что не выработать ни какими технологиями, не купить в магазине и не заменить ни чем другим - свою кровь. Не случайно имя им Донор, от латинского "donare", что означает дарить. Часто их подарок сберегает другому человеку жизнь.

 

Всемирный день донора крови дата, число, история

 

Праздник "Международный день донора" был учрежден Всемирной Ассамблеей Здравоохранения в мае 2005 года, в ходе Женевской 58 сессии. И его инициаторами выступили четыре известные международные организации, которые радеют за добровольную и бесплатную сдачу крови, призывая к этому всех людей мира:

 

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ);

Международная федерация организаций доноров крови;

Международная Федерация Красного креста и полумесяца;

Международное общество по переливанию крови.

 

Низкий поклон им за каждую сбереженную жизнь!

  

 

Празднуется "Всемирный День донора" ежегодно 14 июня, ведь в этот день родился человек получивший Нобелевскую премию за открытие групп крови человека - Карл Ландштейнер. 

 

Праздник Национальный день донора в России отмечают 20 апреля тоже ежегодно, в том числе и в году.

 

Как стать донором

 

Стать донором может любой здоровый мужчина и любая не беременная и не кормящая грудью женщина, после наступления им 18 лет. Для этого им нужно прийти выспавшимися в любое отделение сдачи крови с паспортом, а мужчинам еще и с военным билетом. Накануне следует ограничить себя в жирной пище, исключить алкоголь, лекарства и постараться удержаться от курения.

 

Там каждому сделают анализ крови, донора осмотрит терапевт и после того как он выпьет чай с конфетами и печеньем возьмут донорскую кровь. Вся процедура занимает не более часа, а сама сдача крови 10-15 минут.

 

Кровь можно сдать бесплатно или за небольшую денежную компенсацию, на этот день человек прошедший данную процедуру освобождается от работы, по специальной справке, которая после нее выдается.

 

Почетный Донор России

 

Тем кто сдал кровь бесплатно более 30 раз или плазму более 40 присуждается звание Почетный Донор России.

 

Эта награда, представляющая нагрудной знак, выражает признание и преклонение как правительства Российской Федерации, так и всего государства за столь важное и благородное дело.

 

Льготы донорам

 

Помимо всеобщего признания и уважения, почетный донор получает так же льготы и выплаты:

приобретение без очереди льготных путевок по месту учебы или работы на санаторно-курортное лечение;

ежегодный оплачиваемый отпуск тогда, когда ему удобно.

 

Так же в каждом городе есть свои дополнительные льготы и дотации для людей носящих это гордое звание.

 

Праздник День донора

 

День донора имеет свой официальный сайт, зайдя на который можно получить всю информацию как о сдаче крови и праздновании 14 июня.

 

Каждый год выбирается новая тематика "Международного День Донора" и праздничные мероприятия проходят под определенным девизом.

 

В каждом городе в этот день будут работать переносные станции переливания крови и все желающие, кто не имеет медицинских противопоказаний смогут сдать кровь, а значит подарить кому-то жизнь!

 

Низкий поклон и огромная благодарность всем донорам во всем мире!

  

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: