Женские секреты arrow Почты arrow День почты 2020 в России дата, история и традиции праздника почтовиков
26:04:2024 г.

День почты 2020 в России дата, история и традиции праздника почтовиков

Наши почтальоны

Российская почта: история восхождения к информационной эре. Почта является связующим звеном в общении людей уже на протяжении многих веков. Она соединяет человеческие сердца и дарит нам радость общения.

 

 

 

День почты 2020, дата, число, когда отмечают

 

В ряду российских профессиональных праздников День Российской почты занимает своё почётное и достойное место.

 

В 2020 году мы будем отмечать этот праздник 9 июля.  

 

Всемирный день почты отмечают 9 октября. 

 

Надо заметить, что сам праздник – достаточно молодой, хотя история российской почты имеет более чем солидный возраст. Первые упоминания о деятельности древних «связистов» можно встретить в памятниках русской письменности, возраст которых более 1000 лет. Заметим, что наша почта является одной из старейших в Европе.

 

В истории России почта имела своё немаловажное значение. Почта, можно сказать, являлась своеобразными ступенями, ведущими к информационной эре.

 

День Российской почты история праздника

 

История праздника берёт своё начало с Указа Петра Первого о создании первой регулярной почтовой линии в России.

 

Этот Указ можно считать официальной точкой отсчёта существования почты России.Несмотря на появление мобильной связи и интернета, и сегодня почта имеет важнейшее значение в нашей современной жизни.

 

Без лишних слов об этом могут сказать следующие цифры: более 1 миллиарда писем обрабатывается и доставляется адресатам почтальонами России. В течение года осуществляется 44 миллиона переводов денежных средств. Получателям отправляется 12 миллионов посылок. Распространяется 3 миллиарда периодических изданий.

 

Сегодня почта России – это корпоративная структура, объединяющая почтовые управления всех регионов России, основной деятельностью которой является доставка грузов и корреспонденции.

  

 

Немного из истории почты. И российской в том числеПотребность в передаче информации у человечества была всегда. Известно, что обмен информацией между людьми начат в каменном веке. Тогда для этого использовали дым костров и различные звуки. Потом сообщения передавались с помощью гонцов.

 

В древнем Риме, Ассирии, Персии и Египте существовали хорошо развитые для того времени системы обмена информацией. Кстати, в переводе с латыни слово «почта» обозначает «Станция в пункте…»

 

В России доставка вестей велась с древнейших времён. Зачатки русской почты были заложены в IX веке. Это совпадает с началом образования Киевской Руси. В Великом Новгороде была хорошо развита пересылка частных писем. С периодом монголо-татарского ига связан небольшой спад в развитии почтовой деятельности. Но к концу XV и началу XVI вв. почтовая связь освоила практически всю территорию страны.

 

Слово «почта» в разговорную речь ввели иностранцы, приезжавшие в Московию. До этого почтовые станции назывались ямами, куда корреспонденция доставлялась ямщиками. В 1516 году был основан Ямской приказ, осуществляющий надзор за посыльными-ямщиками и перевозимыми ими государственными бумагами. Ямщики имели и специальную форму одежды.

В 1711 году в Москве учреждаются первые почтамты.

  

 

А официальный профессиональный праздник работников почты появился гораздо позже, в 1992 году. Современное унитарное предприятие под названием «Почта России» представляет целую систему различных, в том числе интерактивных услуг связи, которая имеет своих постоянных, верных пользователей.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: