Женские секреты arrow Железнодорожника arrow День железнодорожника 2020 дата, число в России история и традиции праздника
19:04:2024 г.

День железнодорожника 2020 дата, число в России история и традиции праздника

День железнодорожника

Для каждой страны роль железной дороги очень важна. Железная дорога всегда остается одной из самых распространенных артерий транспортной системы.

Международный профессиональный праздник День железнодорожника празднуют каждое лето, в первое воскресенье августа.

 

В этом 2020 году день железнодорожника отмечается 6 августа в России, Беларуси и Кыргызстане. 

 

Данный праздник имеет долгую историю появления, принят он был в 1896 году. Изначально праздник приурочили к очень важной для всей страны дате – ко дню рождения Николая I. Ведь именно Николай I начал возводить железную дорогу во всей России.

 

 

История праздника

 

Во время царствования этого императора, была проложена самая первая железная дорога в России, ведущая в Царское село и эксплуатировалась больше для прогулок, нежели для транспортировки. В этот же период времени возникает первая всероссийская железнодорожная магистраль, она протягивалась от Москвы до Санкт-Петербурга.

 

Хотя кабинет министров отнесся к постройке железной дороги ведущей в Москву негативно, однако царь все же настоял и принял свое решение, так как давно мечтал сблизить Петербург и Москву. Очень активная железнодорожная застройка способствовала развитию огромной протяженности железной дороги, в конце прошлого столетия превысила отметку 33 тысяч км. 

 

 

Праздник день железнодорожника в России

 

День работников железной дороги отмечался 25 июня, и так было до 1917 года, в связи с Октябрьской революцией этот праздник перестали отмечать почти целых двадцать лет. Традиция отмечать праздник железнодорожников была возрождена лишь в 1936 году. В Москве в 1935 году состоялось совещание всех рабочих железнодорожного транспорта, которое длилось с 25 по 30 июля.

 

На этом совещании работниками было решено возродить их профессиональный позабытый праздник. В те времена страна переживала глубокую индустриализацию, именно поэтому железная дорога и поезда были так важны для экономического развития.

 

 

День железнодорожника 2020 в России, Украине, в Беларуси, Кыргызстане

 

(дата, число, когда отмечают) 

 

   На сегодняшний день этот праздник можно с гордостью называть международным, так как отмечается он не только в пределах нашей страны России, а так же в Беларуси и Кыргызстане 6 августа 2020 года, в Украине 4 ноября 2020 года, и даже в некоторых странах Восточной Европы.  

 

6 августа празднуют День железнодорожных войск в России.    

 

Железная дорога в наши дни имеет свою собственную историю и даже традиции. Российские регионы поддерживают между собой активные транспортировки пассажиров и грузов.

 

Благодаря качественной и бесперебойной работе железной дороги, вносится огромное вложение в экономическую отрасль всей страны. В России железная дорога остается самым популярным и недорогим видом транспортировки, как груза, так и пассажиров. 

  

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: