Женские секреты arrow ВФ и ВВС arrow День Воздушного Флота 2020 дата в России, история и традиции праздника
19:04:2024 г.

День Воздушного Флота 2020 дата в России, история и традиции праздника

День воздушного флота

День воздушного флота России вот уже 20 лет подряд отмечается в августе, каждое третье воскресенье. Так установил Президиум Верховного Совета РФ в 1992 году.

 

День Воздушного Флота 2020 в России дата, число, когда отмечают

 

 

В этом 2020 году дата празднуется 20 августа. Но есть и другой похожий праздник, который также отмечается в последнем летнем месяце – День Военно-Воздушных сил России. 

 

Международный день гражданской авиации отмечают 7 декабря. 

 

Признание воздушный флот получил в 1912 году, когда русский император Николай II, последний из рода Романовых, впервые официально подтвердил наличие такого вида войск, как авиационные и воздухоплавательные. Это случилось 12 августа, поэтому праздник Военно-Воздушных сил России и прикреплен к этой знаменательной дате. В то время российские военные не доверяли самолетам и намного больше летали на аэропланах.

 

 

История праздника  

 

По официальным данным, к первому десятилетию ХХ века, во всей армии российского императора было зарегистрировано всего-навсего 7 самолетов, все, кроме одного, импортные. Но во время Балканских войн разведчики воздушных войск успешно выполнили задания по разведке, после чего воздухоплавательные войска стали уважать.

 

В спешном порядке власть отдала распоряжение по созданию специального отделения, который разработал план создания ВВС Российской империи. И в том же 1912 году из государственной казны правительство выделило огромные деньги – 10 миллионов рублей золотом – на развитие авиации.

 

Сразу после победы Советской Красной Армии, имперский воздушный флот расформировали, собрали заново и переименовали в Красный воздушный флот рабочих и крестьян. По постановлению Совета Народных Комиссаров в далеком 1933 году, 28 апреля в честь всех авиаторов и авиаконструкторов было учреждено праздничное мероприятие – День Авиации.

 

Другое название – День воздушного флота СССР. Отмечался он также в августе, 20 числа. И также именно Советская власть перенесла праздничное событие на третью неделю августа, в воскресный день. Это случилось в 1980 году, 1 октября.

 

 

День Воздушного Флота праздник

 

В мае 2006 года, по указу президента Ельцина, все праздничные мероприятия , которые раньше устраивались 12 августа, были перенесены на воскресенье – в день Воздушного флота.

 

И теперь каждое третье августовское воскресенье все россияне могут участвовать в празднике и наблюдать самые красивые и опасные полеты на самолете, виражи и даже «мертвые петли». Не стоит сидеть дома и пропускать это прекрасное зрелище, которое обычно проходит за городом, где много места, и можно как следует отдохнуть.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: