Женские секреты arrow Праздники РОССИИ arrow День Государственного флага России, история и традиции праздника
28:03:2024 г.

День Государственного флага России, история и традиции праздника

День флага России

Каждый год вся Россия отмечает День Государственного флага Российской Федерации РФ. Являясь национальным символом государства, наряду с гербом и гимном, флаг Российской Федерации являет собой полотно, состоящее из полос одинаковой ширины белого, синего и красного цветов.

 

День Государственного флага России 2015 праздник, дата, число

 

Каждый год 22 августа вся Россия отмечает День Государственного флага Российской Федерации РФ – праздник, основанный указом президента страны Бориса Ельцина в 1994 году.  

 

История бело-сине-красного флага началась в XVII веке в годы царствования Алексея Михайловича Романова. Именно тогда, в далеком 1668 году триколор впервые был вознесен на первом отечественном боевом корабле «Орел», который, впрочем, просуществовал совсем недолго.

 

История и значение праздника

 

Но государственным флаг стал лишь при Петре I в 1705 году. Он лично нарисовал образец, определил расположение цветов и велел поднимать флаг на всех торговых судах.

 

За более чем трехсотлетнюю историю российский флаг претерпевал немало изменений: почти каждый из правивших царей России менял государственный символ. Например, в годы царствования Александра II, с 1858 по 1883 годы, триколор поменял цвета на черно-желто-белый. Был даже издан указ, согласно которому именно эти цвета отныне являются государственными цветами России.

 

Однако народ был против такого нововведения, и триколор так и не принял. Поэтому в то время в России было два флага: один официальный, который вывешивался на государственных зданиях, а другой, Петровский, на частных домах – в праздничные дни. Александр III вернул России бело-сине-красный флаг накануне своей коронации в 1883 году.

 

День флага России символ государства

 

А весной 1918 года захватившие власть большевики упразднили триколор, водрузив вместо него красное полотнище, которое на протяжении более чем 70 лет было официальным государственным флагом страны.Но с развалом Советского Союза ушло в прошлое и красное знамя.

 

22 августа 1991 года впервые за многие годы над Белым домом официально был поднят исторический символ России, состоящий из красной, синей и белой полос. С тех пор именно он считается официальным флагом России.

 

До сих пор достоверно неизвестно значение цветов на российском триколоре. Официального толкования они не имеют. Но существуют две традиционные версии.

 

Вот первая из них: белый цвет – символ свободы и независимости государства; синий – цвет покровительницы России - Богоматери; красный же означает державность. Вторая гласит, что цвета белый, синий, красный обозначают соответственно Веру, Надежду и Любовь.

 


Новые комментарии

Опросы

Самый любимый ваш праздник