Женские секреты arrow Нефтяника arrow День нефтяника 2020 дата, история и традиции праздника
29:03:2024 г.

День нефтяника 2020 дата, история и традиции праздника

Поздравление в день нефтяника

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности это профессиональный праздник для всех людей, которые, так или иначе, связаны с этой сферой. Это праздник представителей самых разных нефтяных, газовых и топливных специальностей: геологов, технологов, разработчиков, транспортников, буровиков, строителей. День нефтяника был принят Верховным советом СССР в 1980 году.

 

День нефтяника 2020 дата, число, когда отмечают

 

 Торжества по случаю этого праздника проходят ежегодно в первое воскресенье сентября. В 2020 году дата празднования попадает на 3 сентября, отмечать День нефтяника будут в России и Беларуси, в Армении и Кыргызстане. 

 

 День нефтяника в Украине отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября, в 2020 году - 10 сентября. 

 

С момента вступления в силу постановления об этом празднике и по наши дни он отмечается с особым размахом, весело и задорно.

 

История праздника День нефтяников 

 

С давних времен нефть представляет огромную ценность для человечества. В добычу этого ресурса люди вкладывали немало сил и возможностей. В 1859 году в Соединенных Штатах Америки произошло зарождение нефтяной промышленности посредством изобретения механического способа бурения скважин. Первые российские буровые скважины появились в 1864 году на Кубани.

 

В первой четверти двадцатого века Россия была лидером по добыче нефти. Однако в 20-е годы произошел резкий спад. Это явление было следствием Гражданской войны. И, тем не менее, несмотря на истощение ресурса на Кавказе и территории Западной Украины, уже в 1940-е годы произошло открытие новых месторождений на Урале, в Поволжье, Казахстане и Башкирии.

 

В то же время была создана знаменитая Волго-Уральская база по добыче нефти, обеспечивающая около 70 % всех запасов нефти в стране.

 

В послевоенные годы, благодаря новейшим достижениям техников, удалось значительно увеличить объем добычи «черного золота». Сегодня Россия вернула утраченные лидирующие позиции в этой сфере, а Западная Сибирь – основной нефтедобывающий район.

 

Однако в последние годы нефтяную промышленность слегка потеснила газовая промышленность, являющаяся более перспективной.

 

Работа нефтяника

  

Работа нефтяников и газовиков включает в себя поиск новых месторождений и бурение скважин, добычу нефти и попутного газа, транспортировка этих полезных ископаемых и много других значимых задач. Нередко приходится работать в тяжелых климатических условиях, идти на риск и подвергать свое здоровье опасности.

 

 

Но от деятельности этих людей напрямую зависит качественное функционирование других отраслей промышленности, а также быт граждан нашего государства, да и других стран. Ведь известно, что Россия является главным поставщиков топлива в страны Европы. Бесперебойные поставки энергетических ресурсов способствуют стабилизации международных отношений.

 

Таким образом, можно с полной уверенностью сказать, что работа представителей топливно-энергетического комплекса невероятно трудна и значима. Поэтому праздник в их честь – это хороший повод выразить восхищение силой, решительностью, смелостью и мужеством этих замечательных людей!

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: