Женские секреты arrow Работников леса arrow День работников леса 2020 дата, число, история и традиции
29:03:2024 г.

День работников леса 2020 дата, число, история и традиции

День работников леса 2011 праздник, дата, число, история

Охрана природных ресурсов, в том числе лесных массивов, имеет государственное значение и играют огромную, хотя, на первый взгляд, и незаметную роль в жизни и здоровье каждого человека. Леса составляют около трети площади суши. В России они занимают площадь в 38 миллионов кв. км Современные люди вряд ли бы выжили без леса и его обитателей.

 

Но лесу всегда был необходим мудрый и заботливый хозяин, каким являлся во все времена лесник. Лесник - это человек благородной профессии, без которого немыслимо было бы преумножение и умелое использование лесного богатства.

 

День работников леса 2020 дата, число, когда отмечают

  

В третье воскресенье сентября каждый год отмечают профессиональный праздник работники лесных богатств. 

День работников леса в 2020 году - праздничная дата выпадает на 17 сентября. В этот же день праздник отмечают в России и Украине, Беларуси и Кыргызстане. 

 

"Лесное законодательство", принятое в Советском Союзе 18 сентября 1977 года послужило толчком к одновременному принятию вместе с законодательством и Дня работников леса.

 

День работников леса история праздника

 

Праздник был официально установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 "О праздничных и памятных днях". С того дня по настоящее время каждая осень ознаменовывается наступлением профессионального праздника лесников. В этот важный день принято отмечать заслуги лесников перед Отчизной, почитать труд лесников на благо родины и общества.

 

Вместе с лесниками отмечают праздник и все те работники, чья деятельность так или иначе связана с лесом, а именно работники лесной охраны, представители целлюлозно-бумажных, лесозаготовительных, деревообрабатывающих, лесопромышленных заводов, а также все, кто внимательно и ответственно относится к лесным ресурсам России.

  

Праздник лесничеств традиции

 

Традиционно каждой осенью проходят праздничные вечера с участием ветераном лесопромышленного комплекса, где оглашаются профессиональные достижения работников, поощряется их вклад в развитие лесных хозяйств огромной страны, в том числе на общегосударственном уровне.

 

Каждую осень в телевизионных программах глава государства обращается к работникам лесных хозяйств с поздравительной речью, в которой выделяются наиболее значимые результаты и достижения работников данной сферы.

 

Проходят мероприятия региональных и городских масштабов, экологические акции, призванные привлечь внимание общественности к существующим экологическим проблемам. Это помогает облегчить работу лесников, снизить количество случаев несанкционированной вырубки леса, загрязнения лесных хозяйств и неправильного обращения с огнем в лесу.

 

Ежегодное празднование помогает сохранить и преумножить многовековой опыт лесничества в уходе за лесом, организации нормального функционирования всех его экосистем, поддержании порядка и чистоты в лесных зонах, контроля в периоды пожароопасных ситуаций.

 

Пристальное внимание к добросовестной работе лесников в этот день значительно повышает экологическую грамотность населения, способствует формированию правильной гражданской позиции, ответственному отношению ко всему живому, в частности, к лесу.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: