Женские секреты arrow Промышленности arrow День машиностроителя 2020, дата, история и традиции
28:03:2024 г.

День машиностроителя 2020, дата, история и традиции

День машиностроителя

Машиностроение - это одна из самых ведущих отраслей экономики любой высокоурбанизированной страны, главная отрасль тяжелой промышленности, включающая в себя передовые современные технологии. День машиностроителя – это праздник профессиональных специалистов в области инженерии,

производства, судостроения, и, конечно же, машиностроения.

 

В свою очередь к машиностроению относится совокупность отраслей промышленности, производящих различные приборы (оптические, авиационные, радиоэлектронные устройства и др.), предметы оборонного назначения, а также производство машин различного направления.

 

День машиностроителя 2020 года, дата, число, когда отмечают 

 

Каждый год, в конце сентября, то есть в последнее воскресенье традиционно отмечают свой высокопрофессиональный праздник - День машиностроителя такие государства, как Россия, Украина, Белоруссия, Кыргызстан.

 

День машиностроителя в этом 2020 году будет отмечаться 24 сентября в России, Беларуси, Кыргызстане, и в Украине - 24 сентября.

 

Этот праздник официально закреплен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» с некоторыми изменениями в каждой стране. Отсюда и началась история этого праздника.

 

История дня машиностроителей

 

В прошлом столетии в России машиностроение основывалось на потреблении оборонной продукции и обеспеченности отраслей экономики, которые обслуживают производство и условия жизнедеятельности населения (электроэнергетика и железнодорожный транспорт). В то время большинство предприятий копировали друг друга, при этом вели похожее производство и совсем не конкурировали между собой.

 

Во времена 90-х годов в индустриальном секторе экономики, то есть в оборонной промышленности произошли плановые изменения – снижение заказа на оборонную продукцию машиностроителям. Такое изменение повлекло за собой недостаток денежных средств у предприятий на перепрофилирование производства машиностроительной отрасли.

 

Современное машиностроение обеспечивает модернизированные и передовые технологии производства. Данная отрасль существует уже более двух веков и является основой любой промышленности. Машиностроение занимает 1 место в мире среди остальных отраслей индустрии по числу занятого населения и по стоимости уже готовой продукции.

 

Один из важнейших показателей развитых стран является уровень прогресса этой отрасли, то есть ее потенциал. Абсолютными лидерами этой отрасли являются такие страны, как Япония, Великобритания, Франция, США, Китай, Россия, Германия, Канада.

 

В развивающихся странах (Индия, Сингапур и др.) и в странах Восточной и Западной Европы выпускаются определенные виды машиностроительной продукции, с которой они и завоевывают мировой рынок индустрии.

  

 

В этот праздник День машиностроителя на заводах проходят торжественные мероприятия: концерты, парады, конкурсы, праздничные выступления, чествования ветеранов труда.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: