Женские секреты arrow Православные праздники arrow Воздвижение Честного Креста Господня 2020 дата, история, традиции, значение
25:04:2024 г.

Воздвижение Честного Креста Господня 2020 дата, история, традиции, значение

Воздвижение честного креста

Заканчивается празднество Рождества Богородицы и наступает другой, не менее важный христианский православный церковный праздник в сентябре - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

 

 

Воздвижение Честного Креста Господня 2020 дата, число, когда отмечают 

 

Один из двенадцати великих церковных праздников, символизирует победу христианства над культурами и цивилизациями, празднуется 27 сентября 2020 года.

 

Откуда же произрастают корни Воздвижения Креста? Считается, что от событий, связанных с правлением императора Константина, хотя и есть существенные подозрения о его более древнем происхождении.

 

История праздника

 

Как бы то ни было, легенда повествует, как Константин, который не только был первым римским императором, прекратившим гонения на христиан, но и сделал христианство государственной религией, послал царицу Елену, свою мать, в Палестину на поиски Креста. Но не один крест отыскала царица в пещере Господня, а три.

 

И узнала она истинный крест Христа по чудодейственной его силе, когда, прикоснувшись к нему, по одной версии, исцелилась больная женщина, а по другой, воскрес умерший. В честь этого события в Иерусалиме воздвигли величественный храм Воскресения Христова, включающий в себя и Голгофу, и Гроб Господень.

 

Крест был привезен к Константину, однако был вскоре похищен персами, откуда только спустя четырнадцать лет его возвратил император Ираклий.

 

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, традиции 

   

При обретении и прославлении Креста епископ Макарий воздвигал или поднимал его поочередно ко всем сторонам света, чтобы все собравшиеся могли узреть реликвию. Отсюда и получил свое название праздник. Отсюда и происходит традиционный ритуал: священник обращает крест к четырем сторонам света пять раз, воспевая "Господи помилуй".

 

После этого молящиеся подходят к Кресту и целуют его, затем следует помазание святым елеем и пение молитвы: "Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим".

 

Значение и традиции праздника 

 

Крестное знамение для каждого верующего также естественно как дыхание. Мы тянемся рукой ко лбу при виде церкви, освящаем крестом свои дела и носим его на теле. С крестового знамения начинается наш день и им же заканчивается, символом Христовой победы осеняем дорогих нам людей и доверяем их защиту Всевышнему.

 

Мы черпаем силы от него при молитве, но помним ли о том, что на Кресте встретил Господь наш величайшее испытание страданиями и болью, прошел ради нас муки распятия? Вечным напоминаем должен служить нам крест Христов, чтобы с почтением и благоговением, помня о принесенной жертве Иисуса Христа, соблюдали мы в праздник пост.

 

В этот день наша вера в Господа должна служить доказательством, что Его смерть, по сути своей поражение, на самом деле была торжеством и победой. Мы смотрим на крест и видим распятого за нас Спасителя, принявшего на себя все, то, чем должны быть наказаны мы, и украшаем Крест цветами и зеленью в знак того, что через муки и смерть Христа нам дарована вечная жизнь.

  

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: