Женские секреты arrow Заготовки на зиму arrow Пекинская капуста рецепты заготовки на зиму, салат кимчи
29:03:2024 г.

Пекинская капуста рецепты заготовки на зиму, салат кимчи

Пекинская капуста

Пекинская капуста содержит очень много питательных веществ, поэтому её часто применяют в лекарственных целях. В большом количестве в ней содержатся витамин С, минеральные соли, белки сахара, органические кислоты. Витамины группы В, А и К вы также сможете получить из этого чудо - овоща.

  

 

Одним из главных преимуществ пекинской капусты является её свойство сохранять все питательные вещества, как в замороженном, так и закатанном виде. В осенне-зимний период нужно постараться как можно больше запастись этим целебным продуктом!

 

 

Рецепт 1. Салат из пекинской капусты

 

Для его приготовления возьмите

 

1 килограмм пекинской капусты,

пол килограмм сладкого перца и лука,

1 штуку острого перца,

1 литр воды,

100 грамм яблочного уксуса,

100 грамм сахара,

50 грамм соли.

 

Маринад: 1 литр воды, 100 грамм яблочного уксуса, соли, 50 грамм сахара смешайте и прокипятите 15 минут.

 

Вымойте капусту, нарежьте крупными кусками. Лук нарежьте кольцами, перец – соломкой. Уложите овощи в банки и залейте кипящим маринадом. Положите в капусту 1 штуку измельчённого перца. Закройте банку крышкой.

 

 

Рецепт 2. Кимчи из пекинской капусты

 

Это блюда пришло к нам из корейской кухни. Многие корейцы считают, что это самое и важное блюдо на столе. Оно отличается высоким содержанием перца и чеснока и подходит тем, кто любит острое. Кроме того с помощью его зимой вы сможете вылечиться от любых простудных заболеваний!

 

Возьмите 1 килограмм пекинской капусты, 200 грамм перца чили, соль, 200 грамм чеснока.Разберите капусту на листики и промойте её холодной водой. В большую емкость положите соль и капусту, залейте всё кипятком. поставьте капусту на 1 день в тёплое место.Измельчите перец чили и чеснок, добавьте немного соли, перемешайте. Полученная смесь должна лежать в холодильнике 1 день.Слейте воду с капусты и промажьте каждый листы капусты небольшим количеством перцовой смеси. Снова ставим капусту в тёплое место и накрываем прессом на 2 суток.Через двое суток перемешайте капусту и поставьте в холодильник. Капуста готова. Её можно как хранить в банках под полиэтиленовой крышкой, так и употреблять сразу.

 

 

Рецепт 3. Как заморозить пекинскую капусту

 

Разберите кочан капусты на листики и опустите в кипящую, а затем холодную воду. Откиньте на дуршлаг и дайте стечь воде. Сложите листики капусты в полиэтиленовые пакетики, закройте их. Положите в морозильник. Вы сможете делать зимой как салаты, так и гарниры – получать множество питательных веществ!

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?