Женские секреты arrow Долголетие arrow Система долголетия "РЕЗЕРВ - ТРЕНИНГ" 1
25:04:2024 г.

Система долголетия "РЕЗЕРВ - ТРЕНИНГ" 1

Оглавление
Система долголетия "РЕЗЕРВ - ТРЕНИНГ" 1
Страница 2

Image

"Прожить сколько нужно - всегда в нашей власти"   Сенека.

ТРЕНИРУЙ СВОИ РЕЗЕРВЫ  И ЖИВИ ХОТЬ 200 ЛЕТ, ИЛИ  ДОЛГОЖИТЕЛЬСТВО КАК ...СПОРТ

Валерий Дорофеев 

 


Современный человек живёт в среднем 70 - 80 лет. Душой еще молод, кажется, что только начал жить, а уже пора отправляться на вечный покой. Обидно, а ведь ещё древние греки считали, что, умирая в 70 лет, человек умирает в детстве...

С тем, что здоровый образ жизни - это хорошо, никто не спорит.

 

Однако для многих это довольно скучное занятие, и они предпочитают «плыть по течению» - болеть, стареть, умирать, но особенно не напрягаться.

 

А что, если попробовать увлечься этим «скучным» занятием, используя такой замечательный стимул, как спортивный азарт? Каких только видов спорта не существует. Соответствующие тренировки и, пожалуйста – отличные результаты. Давайте представим себе, что процесс осознанного долголетия - это также один из видов спорта, и посоревнуемся в продолжительности жизни.

 

Дожили до 80-ти - можете поздравить себя с первым личным рекордом. Годы специальных тренировок не пропали даром. Вы чувствуете себя молодым, бодрым, полным энергии и сил. И снова регулярные несложные тренировки, которые давно уже стали частью жизни и доставляют ни с чем несравнимое удовольствие.

 

Вот и 90 лет - возраст, который считается старческим, но у вас по-прежнему хорошая память, зрение, слух, молодая эластичная кожа, подвижные суставы, сильные мышцы, стройная фигура. Соперники выглядят похуже, а многие и вовсе сошли с дистанции.

 

И вот, наконец, шутка о том, что тяжело прожить только первые 100 лет, уже не шутка, а реальность, но в отличие от других столетних жителей, которые в любой момент готовы к смерти, вы прекрасно подготовлены к жизни.

 

Согласно Ветхому Завету, Мафусаил прожил 969 лет. Этот библейский рекорд, конечно, впечатляет и кажется фантастикой. Однако, человеческий организм - настолько пластичная и самовосстанавливающаяся система, что для него прожить, по крайней мере, 120 – 200 лет при определённых усилиях - вполне реальная задача.

 

Спорт - это, прежде всего тренировки, а что же тренировать в данном случае? В процессе старения резервные возможности всех наших органов и систем тают с каждым годом. Вот и ответ: не хочешь стареть - тренируй резервы, а точнее, резервы адаптации.

 

Тренировать - значит регулярно использовать, а используются они в первую очередь тогда, когда чего-то не хватает. Организму может не хватать пищи, воды, кислорода, информации. Их сознательное, искусственное ограничение стимулирует использование резервных возможностей, т.е. их тренировку. Назовем этот процесс коротко: резерв-тренинг и, поскольку, мы условились, что продление жизни - это спорт, посмотрим, какие упражнения можно использовать для этой цели.


Упражнение 1 - "Голодание"


Ограничим поступление пищи и получим отличный, известный с древнейших времен метод восстановления организма - голодание. Это временный, добровольный, полный отказ от пищи. Цель такого голодания - переход на внутреннее питание, т.е. использование резервов.

 

Это возможно только при условии одномоментного, п о л н о г о прекращения питания. Только вода, причем как можно более чистая. Стакан сока, например, выпитый в этот период мешает переходу на внутреннее питание, блокирует механизмы сбалансированного расхода резервов и ничего хорошего из этого не выходит.

 

Лучше не голодать вообще, чем голодать неправильно. Результаты исследований говорят о том, что при полном непродолжительном голодании питание собственными запасами полностью удовлетворяет все потребности организма и является даже более полноценным, чем обычное питание.

 

Все необходимые вещества в свое время уже были усвоены, "разложены по полочкам", и теперь для дальнейшего участия в обмене веществ не требуют затрат немалого количества энергии и времени. О том, как правильно голодать и правильно питаться, можно прочесть в популярных книгах известных специалистов по голоданию и диетологов.

 

Одной из настольных книг может быть книга "Чудо голодания" Поля Брэга. Вот что он писал по этому поводу: - "Каждую неделю, без единого пропуска я провожу 24-х или 36-ти часовое голодание. Кроме этого, я голодаю 7-10 дней четыре раза в год.

 

В течение многих лет, когда я следую этому графику и поддерживаю себя в отличном состоянии, я живу словно ожившая динамо-машина. Мой день насыщен больше, чем год у иного человека. Я обладаю неограниченной энергией для работы и игр. Я никогда не устаю, не бываю сонным. Я постоянно активен и умственно и физически. У меня на все хватает времени и сил".

 

Этот знаменитый американец погиб в 95 лет, занимаясь ...серфингом - тяжелым и опасным видом спорта. По заключению патоанатомов его органы и сосуды были в великолепном состоянии.


Упражнение 2 - "Сухое" голодание


А теперь посмотрим, что происходит при так называемом "сухом" или абсолютном голодании, когда мы прекращаем, не только есть, но и пить. Вода составляет около 70 % организма, поступает с питьем и в составе пищи, но кроме этого около 400 мл в сутки образуется внутри в результате окисления жиров.

 

При "сухом" голодании количество этой метаболической воды значительно увеличивается, и какое-то время удовлетворяет потребности организма. Исследования физиолога Адольфа показали, что в состоянии покоя при комфортной температуре человек может не пить до 10 дней. В экстремальных условиях, даже больше. После землетрясения в Мехико в 1985г. под обломками был найден мальчик. Он остался жив, хотя не ел и не пил 13 суток.


При "сухом" голодании наш организм становится похож на такое совершенное творение природы, как верблюд, который может брести по пустыне без еды и воды до тех пор, пока не израсходует свои резервы - горб с запасами жира (организм синтезирует воду, используя кислород воздуха и водород жировой ткани). Наш "горб" это излишки жира, атеромы, атеросклеротические бляшки в сосудах и прочий "мусор", который в обычных условиях организм удалить не в силах.

 

По некоторым данным регенерирующий и очищающий эффект сухого голодания в 2-3 раза выше, чем при голодании на воде. Автор проверил это на себе и похоже, что это действительно так. Раз в неделю стал объявлять процессу старения 36-ти часовую "сухую" голодовку.

 

Первые четыре голодания ощущался некоторый дискомфорт, а затем и в процессе, и после каждого из них - самочувствие великолепное: чувствуется прилив энергии и сил, улучшается память, обостряется зрение, слух, обоняние, вкус, увеличивается работоспособность.

 

Назовем это упражнение "Верблюд-36" и займемся подсчетами: 4 раза в месяц по 36 часов - это 6 суток "сухого" голодания, которые по эффективности равны примерно 15 суткам голодания с водой. Всего-то - 36 часов в неделю, а полмесяца организм находится в состоянии очищения и восстановления и, практически, в это время не стареет.


Упражнение 3 - "Кислородное голодание"


При недостатке кислорода возникает гипоксия, т.е. кислородное голодание. Полное отсутствие кислорода ведет к необратимым изменениям и гибели, причем счет времени идет на минуты и секунды. В связи с такой жесткой зависимостью в организме существует мощная антигипоксическая система.

 

Она обеспечивает реакцию, как на кратковременное, так и на длительное кислородное голодание. При кратковременной гипоксии сердце начинает биться чаще и мощнее, перекачивая больше крови; резервное количество крови поступает из кровяного "депо" - селезенки; расширяются сосуды мозга, сердца, легких - жизненно важных органов, наиболее чувствительных к недостатку кислорода; увеличивается уровень гормонов коры надпочечников и т.д.

 

При длительной гипоксии, например, высоко в горах увеличивается масса легочной ткани, образуются новые капилляры во всех органах и тканях, увеличивается количество эритроцитов, повышается содержание миоглобина (резерв кислорода в мышцах), активизируется древний безкислородный энергообмен, усиливается продукция гормонов, увеличивается количество активных митохондрий на единицу массы клетки, т.е. повышается общий энергетический уровень.

 

В процессе старения все происходит с точностью до наоборот - энергетический уровень падает, кровоснабжение органов ухудшается, продукция гормонов снижается и т.д., поэтому судите сами, насколько важна для долгожителя тренировка антигипоксической системы.


Искусственно гипоксии можно достичь разными способами. Наиболее доступна так называемая вентиляционная гипоксия - дыхательные упражнения с пониженной вентиляцией легких. В литературе можно встретить большое количество систем дыхания с задержкой на вдохе, выдохе, замедлении выдоха и т.п. Все они будут эффективны, потому что дают кратковременную гипоксию и тренируют антигипоксическую систему.

 

В качестве примера можно привести дыхательное упражнение индийских йогов "кевала-кумбхака", что означает "абсолютно спокойная пауза". Упражнение заключается в полном прекращении дыхания на фоне максимально расслабленных мышц. Пауза длится столько, сколько можно выдержать и повторяется несколько раз в день.

Менее доступный, но более эффективный тренинг антигипоксической системы - экзогенная гипоксия, в частности, ее вариант - горная гипоксия. Возникает вследствие пониженного парциального давления кислорода в условиях высокогорья. Эффект описан выше, но для его достижения необходимо, как минимум - 3 недели.




 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?