Женские секреты arrow Долголетие arrow Система долголетия "РЕЗЕРВ - ТРЕНИНГ" 1
28:03:2024 г.

Система долголетия "РЕЗЕРВ - ТРЕНИНГ" 1

Оглавление
Система долголетия "РЕЗЕРВ - ТРЕНИНГ" 1
Страница 2



Упражнение 4 - "Информационное голодание"


В отношении информации природа предусмотрела естественное периодическое информационное голодание в виде сна . Во время сна поступление информации извне максимально ограничено: мы не видим, не слышим, не чувствуем запахов и прикосновений к коже, отдыхают вкусовые рецепторы. Речь идет не о поверхностном, а о глубоком, полноценном сне.

Условия для него - это затемненное помещение с хорошей вентиляцией и звукоизоляцией, комфортной температурой и влажностью воздуха, удобной кроватью. Признак нормального сна - хорошее самочувствие и настроение после пробуждения.

 

Вы спросите, причем здесь резервы? Дело в том, что во время сна мозг вовсе не бездействует. Выделяют две фазы сна - медленного и быстрого. Установлено, что в фазе быстрого сна активность нервных клеток большинства отделов головного мозга усиливается, достигая уровня бодрствования.

 

Функция мозга - обработка, хранение и передача информации, поэтому его активная работа при ограничении внешней информации говорит о том, что идет обработка резервной информации, хранящейся в памяти. Вы спите, а мозг продолжает решать ваши проблемы, привлекая весь накопленный ранее опыт. Не зря говорят - "утро вечера мудренее". Немало великих открытий было сделано во сне.

 

У человека есть еще одна потребность, связанная с ограничением внешней информации - потребность периодически побыть в одиночестве.
Уединение - это тоже вид информационного голодания. Человек для человека мощный раздражитель, требующий постоянного внимания и напряжения. Отсутствие возможности побыть в одиночестве может приводить к нарушениям психики.

 

* * *


Если объединить эти упражнения, то получится, что идеальным средством восстановления организма является длительный сон высоко в горах, ведь во время сна мы не едим и не пьем. А знаете ли вы, у кого учились своим феноменальным способностям "ниндзя" - средневековый японский "спецназ"?

 

Способам самосовершенствования, поддержания здоровья и долголетия они обучались у монахов-отшельников "ямабуси". Это самая загадочная из когда-либо существовавших в Японии сект. Свои секреты они передавали из уст в уста, их запрещалось записывать. И что бы вы думали, что означает слово "ямабуси"? Не что иное, как "спящие в горах"!

 

* * *


Виды резерв-тренинга основанные на ограничении наиболее доступны, технически легко выполнимы и в тоже время очень эффективны. Их можно отнести к пассивным, поскольку основаны на том, что организм просто чего-то недополучает извне. Но ведь денег в нашем кошельке становится меньше не только тогда, когда мы их недополучаем, но и когда усиленно тратим.

 

Таким образом заставить организм использовать свои резервы мы можем и с помощью периодической усиленной работы отдельных органов и систем. Следующие упражнения резерв-тренинга активны и основаны на искусственной гиперфункции.

 

Функций в организме огромное количество, но необходимости выделять тренировку каждой из них в отдельный вид резерв-тренинга нет. Организм это единое целое и тренировка одной системы неизменно стимулирует в той или иной степени все прочие. Выберем наиболее эффективные и универсальные, при которых, тренируя одну функцию, мы одновременно тренируем и сотни других:


Упражнение 5 - "Мышечный тренинг"


Функция мышечной клетки - сокращение. При его отсутствии мышечное волокно слабеет и уменьшается в объеме - идет процесс атрофии. Мышцы составляют основную часть массы нашего тела и, чтобы их сохранить, необходимо регулярно напрягать каждую. Ходить, бегать, плавать, танцевать, заниматься на тренажерах - все, что угодно, только двигаться.

 

Двигаться можно больше или меньше, но определенный минимальный объем движений при котором будет напряжена каждая мышца, должен выполняться регулярно. Это основа стабильности не только опорно-двигательной, но и всех связанных с нею систем, т.е. практически всего организма.

 

Самостоятельно, а лучше с помощью опытного тренера разработайте индивидуальный, соответствующий вашим физическим возможностям комплекс и не отступайте от него всю жизнь.


Упражнение 6 - "Термотренинг"


Постоянную температуру тела обеспечивают два одновременно идущих процесса: теплопродукция и теплоотдача. Тренировать механизмы терморегуляции можно искусственно изменяя температуру окружающей среды. При понижении температуры (холодовой стимуляции) - усиливается теплопродукция и уменьшается теплоотдача.

 

При повышении температуры (тепловой стимуляции) - наоборот. Методы холодовой стимуляции: ношение легкой одежды, воздушные ванны, умывание лица и мытье ног холодной водой, обливание холодной водой, холодный душ, холодные ванны, хождение босиком, зимнее плавание, криотерапия и др.

 

Методы тепловой стимуляции: парная баня, инфракрасные кабины, горячий душ, горячая ванна, солнечные ванны, горячие укутывания, зарывание в горячий песок, купание в термальных источниках и т.д. Более жесткие методы основаны на смене температур: контрастный душ, холодный бассейн после бани и т.п.

 

Пример: жители такого известного центра долголетия, как долина Хунза купаются в ледяной воде при любом морозе. 40-летние женщины у них выглядят как девушки, в 60 лет сохраняют стройность и изящество фигуры, а в 65 лет еще рожают детей.


Упражнение 7 - "Интеллектуальный тренинг"


Работа большей части мозга не подвластна нашей воле, но есть часть, которую можно и нужно тренировать, Это кора головного мозга, которой мы обязаны наличием интеллекта. Миллиарды нервных клеток, функцией которых является обработка и хранение информации, должны быть регулярно загружены работой.

 

В организме четко соблюдается принцип - "кто не работает, тот не ест". Неработающая часть переводится на голодный паек - доступ крови ограничивается, и она перестает получать достаточное количество кислорода и питательных веществ. Постепенно начинается процесс атрофии. Если не загружать мозг работой, то все происходит по вышеописанному сценарию и старческое слабоумие обеспечено.

 

Поэтому долгожитель в системе долголетия "резерв-тренинг" - это вечный студент. Он "обречен" вечно учиться, постоянно воспринимать и перерабатывать новую информацию. Кому нужен 100-летний маразматик? Без сохранения интеллекта процесс долгожительства теряет всякий смысл. Итак, учитесь всему, чему только можно.

 

Пусть компьютерные курсы сменяются курсами японской икебаны, а те в свою очередь курсами иностранного языка, или одно высшее образование сменяется другим - кто на что способен, главное - без длительных перерывов.

 



 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?