Женские секреты arrow Лекарственные травы arrow "Безобидные" лекарственные травы
19:03:2024 г.

"Безобидные" лекарственные травы

Image

"Безобидные" лекарственные травы могут быть опасны для здоровья

Народная медицина, имеющая тысячелетний опыт, в настоящее время пользуется большой и заслуженной популярностью. Но и в отношении лечения травами у многих людей сложилось неправильное представление о безвредности лечебных трав

 

и неизбежной губительности лекарств, полученных химическим путем. В действительности же травы далеко не безвредны, а иногда могут и представлять серьезную опасность.

 

Люди совершенно уверены в том, что природа не способна навредить человеку.

 

 

Поэтому если очередной пузырек с новым лекарством обычно и рассматривается ими недоверчиво в поисках возможных противопоказаний или побочных эффектов, то к всевозможным травяным снадобьям они неизменно относимся по-детски, с открытой душой.

 

Но не всегда подобное доверие оправданно и безопасно.

 

 

Дело здесь не только в том, что многие лекарственные растения токсичны. Большинство хорошо знакомых нам трав имеют противопоказания и не менее тяжелые побочные эффекты, чем порошки и таблетки.

 

Ведь, несмотря на свое растительное происхождение, химические вещества, которые содержат в себе травы, абсолютно идентичны многим химикатам, производящимся в лабораториях.

 

 

Но общий стереотип нашего сознания таков, что вряд ли кто-нибудь осмелится выпить неизвестную жидкость из пробирки, а вот настой из малознакомой травы по совету соседки ничуть нас не смущает.

 

И при этом мы даже не задумываемся, что многие лекарственные растения благодаря механизму своего действия на организм могут усложнить течение заболевания и дать осложнения на совсем другую группу органов.

 

 

Нам и в голову не придет заподозрить совершенно безобидную на первый взгляд валерьянку, которой у нас принято успокаивать нервы даже младенцам, в нарушении функций желудочно-кишечного тракта.

 

Следует отметить, что очень многие из лекарственных трав, таких как багульник, ландыш, чистотел, папоротник, дурман, белена и другие, попросту ядовиты.

 

 

Травы могут не только лечить, но и повышать давление, убивать печень и почки, вызывать гастрит, гемолитическую анемию (разрушать эритроциты), уменьшать количество тромбоцитов и преподносить многие другие сюрпризы.

 

 

Поэтому к их дозировке нужно относиться с повышенным вниманием и осторожностью.

 

   

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?