Женские секреты arrow Лекарственные травы arrow Лекарственные травы и растения
19:03:2024 г.

Лекарственные травы и растения

Image

Применять лекарственные растения для оздоровления больных люди стали в незапамятные времена. Сейчас достоверно установлено, что еще древние шумеры в III тысячелетии до нашей эры знали и успешно пользовались более чем двадцатью тысячами растений во благо человеческого организма.

 

По крайней мере, именно этим временем датируется первая найденная археологами шумерская табличка с письменами, сохранившими пятнадцать рецептов различных снадобий. Познания шумеров в этой области затем переняли и расширили вавилоняне.

 

Кстати, они первыми подметили, что солнечный свет неблагоприятно сказывается на лечебных свойствах растений, и стали сушить травы в тени, а кое-какие виды трав и вовсе собирали по ночам, чтобы таким образом сберечь необходимые для изгнания болезней вещества.

 

Дальнейшее развитие фитотерапия (именно так называется лечение травами) получила в Китае, Тибете, Индии и Египте, пока, наконец, древнегреческий ученый Гиппократ (460-370 годы до нашей эры) не систематизировал эти знания.

 

Именно он, основоположник современной нам медицины, считал, что "медицина - есть искусство подражать целебному воздействию природы", так как в лекарственных травах заключено в концентрированном виде все необходимое живому организму.

 

Действительно, в растениях содержатся активные вещества, воздействующие на живой организм с помощью составляющих, среди которых есть алкалоиды, гликозиды, дубильные вещества, эфирные масла и прочие ингредиенты. В зависимости от количества и качества составляющих и происходит влияние растительных экстрактов на организм и, в конечном счете, и на исход болезни.

 

Несмотря на бытующее в народе мнение об абсолютной безвредности отваров и настоев растительного происхождения, необходимо напомнить, что основная цель лекаря состоит все-таки в том, чтобы "вся зараза в человеке померла, а человек при этом остался жив, и даже невредим". Только за счет "убийства заразы" выигрывают так называемые натуропатические препараты и лекарства на основе травяных вытяжек - отчасти они даже опасны.

 

Иногда странно наблюдать, как осмотрительные покупатели покидают аптеки, так и не приняв решения приобрести лекарство, но очертя голову бросаются во все тяжкие траволечения по совету коллеги по работе или соседки.

 

Совершенно напрасно, потому что применять фитотерапевтические средства следует все же с большой осторожностью, не переусердствуйте, тщательно соблюдайте дозировку. Есть, правда, несколько абсолютно безвредных способов с помощью народных средств победить недуги. То есть, в разумных пределах, разумеется. Можно ведь и водой напиться до беспамятства.

 

Итак, если Вас, к примеру, бьет мучительный кашель, совершенно не обязательно в срочном порядке вырываться из уютных объятий домашних тапочек и, задыхаясь в приступе, бежать в ближайшую аптеку за спасительной микстурой или таблетками, только что рекомендованными очередной рекламой с экрана телевизора. Можно быстро и без особенных хлопот соорудить себе лекарство из подручных средств. И вкусное лекарство!

 

Итак, рецепт первый. Применяется обыкновенный чеснок, который всегда есть в каждом доме, а также натуральное сливочное масло, в тех самых пачках, что в широком ассортименте продаются во всех супермаркетах любого города.

 

Пару очищенных долек чеснока предстоит измельчить в чесночнице и тщательно перемешать с парой столовых ложек сливочного масла. Намазать этот микс на кусок хлеба и съесть. Можно обойтись без хлеба. Или просто добавить полученную смесь в тарелку с картофельным пюре.

 

Лучше, конечно, применять на ночь, чтобы не задумываться о том, как вы пахнете для окружающих. Хотя, запаха практически не ощущается. После нескольких приемов приступ кашля ослабеет и вовсе сойдет на нет.

 

Еще один рецепт, который смело можно употребить в любое время суток, причем, в самом многолюдном месте. Для этого потребуется минеральная вода и немного соды. Смешать воду с содой и выпить - стихнет даже сильный кашель. Кстати, в очень затруднительных ситуациях помогает и сода без воды, принятая буквально в граммах, "на кончике ножа". Но увлекаться таким способом не советуем, так как чистые содовые "допинги" вредны для желудка и печени.

 

Существует также исключительно "мужской" способ сбить высокое кровяное давление: с помощью довольно крепкой настойки черноплодной рябины. Крупные спелые ягоды черноплодной рябины (1 стакан) засыпать сахаром в пропорции 2:1 и выдавить сок, затем залить водкой (0,5 л) и настаивать в течение суток. Достаточно принять одну столовую ложку такой настойки во время приступа гипертонии, как давление понизится буквально через несколько минут.

 

Или старинный и чрезвычайно действенный способ быстрого (правда, недолгого) отрезвления мертвецки пьяного.

 

Достаточно просто сильно и быстро-быстро потереть ему уши - и он очнется от грез и на некоторое время вернется в реальность. Любопытно, что многие после подобного возвращения к жизни помнят именно эти моменты - как он "появился", а потом снова "провалился" в небытие. Утром, как ни странно, рассказывают именно об этом: "И вдруг смотрю - сижу я на полу, а ты стоишь рядом и говоришь"…

 

На Руси лекарей-травников называли целителями. Живет в народе старинная легенда об ученике целителя, отправившемся в лес с заданием найти там хотя бы одну "ненужную" травинку. Долго-долго искал ученик истинно сорняковую траву в огромном лесу, но вернулся к учителю с пустыми руками - ибо невозможно, ответил он, найти в мире ни одного бесполезного, пустячного растения, которое бы не приносило при ближайшем рассмотрении пользы человеку.

 

Все сотворенное Богом, создано, чтобы служить роду людскому. Существует множество народных рецептов, которые помогут привести организм в норму, вырвать его из "дружеских" объятий всяческих недугов. Однако же, непременно, как бы вам лично не импонировал тот или иной приглянувшийся способ вернуться к полноценной жизни без врачебного вмешательства, необходимо соблюдать меру.

 

Есть предел у любой народной медицины, как бы ее не расхваливали родственники, друзья или знакомые, которым "уже помогло". Практикующие врачи тоже не даром едят свой хлеб, и современная наука добилась в своих отраслях невероятных успехов, несравнимых с возникшей некогда натуропатией и траволечением.

 

Филиппинских хилеров, которые якобы магическим образом проникают в тело пациента без ножа и прочих колющих и режущих инструментов, тоже долгое время популяризовали. Народ валил к ним со всего света - лечиться "от всего", пока, наконец, не выяснилось, что это просто мошенничество. Порой весьма обдуманная ловкость рук.

 

Иногда неосознанное, скорее подсознательное жульничество - если сам хилер с детства живет в отдаленном поселении и лечит, в основном, местных, деревенских жителей. Так что в случаях прогрессирующих болезней лучше все же обратиться к квалифицированным специалистам. Так надежнее.

 

 

 

 

Применяя народные средства, не забывайте советоваться с врачом!

 



Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?