Женские секреты arrow Как встретить Новый год arrow Как сделать оригинальные поделки на новый год своими руками
23:04:2024 г.

Как сделать оригинальные поделки на новый год своими руками

Подарки на Новый год

Итак, Новый год не за горами и многим хочется порадовать близких и друзей эксклюзивными подарками сделанные своими руками. Что может быть лучше, чем новогодние шары ручной работы, которые еще много лет будут радовать обладателя сиянием, а возможно и будут переданы по наследству. Рассмотрим 2 вида изготовления оригинальных новогодних шаров из ниток и папье-маше, роспись и украшение.

 

Оригинальные поделки на новый год своими руками

 

Первый вид изготовления новогодние шары папье-маше.

 

Эта техника изготовления известна еще со школьной скамьи, но кто же пользовался ею в реальной жизни? Можно смело сказать, единицы! А делается это следующим образом: берем воздушный шар, надуваем его до нужного размера, крепко завязываем и сверху приклеиваем салфетки или туалетную бумагу на простую воду. Ждем, пока высохнет.

 

Следующий слой приклеиваем уже на клей ПВА, который лучше всего приобретать в строительном магазине, там он, почему то качественнее. И так далее, накладываем 3-4 слоя с клеем, предварительно просушивая каждый. И вот шар готов! Теперь следует извлечь воздушный шарик изнутри.

 

Как сделать новогодние шары ручной работы

 

Для этого крепко держим за хвостик, прокалываем и аккуратно вытаскиваем остатки, стараясь не повредить будущее произведение искусства. После этого необходимо покрыть шар грунтовкой, так же для этого может подойти белая акриловая краска для наружных и внутренних работ. Естественно, сушим! Вот, наконец то, заготовка полностью готова к дальнейшей росписи.

 

Желательно красить шар только акриловыми красками, предназначенными для бумаги, пластика, и так далее, потому что только они способны в высохшем состоянии обеспечить водонепроницаемость и сохранить изделие в первозданном виде на долгие годы, да и цвета сочнее и интереснее чем у гуаши и акварели!

 

Роспись новогодних шаров

 

Если природа не наградила вас художественными способностями, не стоит расстраиваться, в магазинах для рукоделия и росписи масса трафаретов, которые можно использовать для украшения своего произведения. Еще очень интересной идеей считается шар, выполненный в технике «кракелюр».

 

Делается это следующим образом: шар, покрытый грунтовкой красим в любой цвет, так же акрилом, сушим, поверх наносим лак для кракелюра, ждем пока изделие станет похоже на стекло, а затем наносим любой цвет, контрастирующий с нижним слоем, ждем. По мере высыхания на шаре появляются трещины, эффект просто превосходный! Такой подарок на новый год своими руками запомнится надолго.

 

Оригинальные новогодние подарки своими руками

 

Второй вид изготовления новогодние шары из ниток. Тут тоже все предельно просто. Берем воздушный шар, надуваем, закрепляем. В банке с клеем ПВА делаем сквозное отверстие, и пропускаем нить так, чтобы она обязательно на выходе была полностью перепачкана клеем. Нитки лучше брать как можно толще, мулине или с добавлением шерсти, такого цвета, каким будет шар.

 

Теперь то, что выходит из банки, берем и наматываем на шар до тех пор, пока рисунок паутинки вас не устроит своей частотой. Закрепляем конец нити и подвешиваем для просушки на пару дней. Затем снимаем и извлекаем воздушный шарик. Получившуюся паутинку осталось расшить пайетками. Новогодние шары из ниток очень простые в изготовлении поделки и оригинальные подарки ручной работы на новый год для ваших близких.

 

Украшение новогодних шаров

 

Вообще для украшения новогодних шаров можно использовать все, что попадется под руку, фольгу, упаковочную бумагу, салфетки, нитки, стразы, бусины, бисер, блестки. Тут сложно переборщить с блеском, ведь считается, что на Новый год 2018 все должно блестеть и сверкать по максимуму, так что творческих успехов!

 


Новые комментарии

Опросы

Где Вы собираетесь встречать Новый год 2024?