Женские секреты arrow Архипо-Осиповка arrow Архипо-Осиповка, отдых в Архипо-Осиповке на Черном море в России, история, достопримечательности, климат
19:03:2024 г.

Архипо-Осиповка, отдых в Архипо-Осиповке на Черном море в России, история, достопримечательности, климат

Архипо-Осиповка

АРХИПО-ОСИПОВКА 

В долине кавказских гор, лежит поселок Архипо-Осиповка, расположенный близ города Геленджик Краснодарского края на побережье Черного моря. Поселок был основан в 1889 на месте станицы Вуланской и назван в честь Архипа Осипова – русского солдата, который в 1840 году подорвал пороховые погреба, а вместе с ними и Михайловское укрепление, которое осаждали горцы.

 

Взрывом было уничтожено почти 3000 врагов, а имя Архипа Осипова было внесено навечно в списки первой Гренадерской роты Тангинского полка.В отличие от других курортов черного моря Архипка (так называют поселок местные жители) отличается мягким и безветренным климатом. Каскад гор высотой до 700 метров, покрытых пицундской сосной, задерживают холодные потоки, а две реки, Тешебс и Вулан, протекающие через поселок создают особый здоровый микроклимат для любителей рыбалки и купания на свежем воздухе в чистой проточной воде.

 

Отдых в Архипо-ОсиповкеКлимат здесь умеренно теплый, лечиться и отдыхать можно круглый год. Особенно популярен для отдыха период с мая по октябрь, так как в это время температура воздуха в среднем не ниже 20-25 градусов за сутки, а вода прогревается от 18 до 29 градусов в бархатный сезон. Пляж покрыт мелким песком и галькой, а дно побережья в этих местах только песчаное, что идеально подходит для отдыха с детьми.

 

Отдохнуть в Архипо-Осиповке можно по-разному, здесь популярны частные гостиницы, в которых можно остановиться не только семьей, дружной компанией, но и в одиночестве, либо со своим верным домашним питомцем. Цены на гостиницы невысоки из-за отсутствия большого спроса. Здесь каждый хозяин будет для вас другом и помощником, который поможет превратить несколько дней отдыха в один большой праздник, а затем со слезами на глазах будет провожать вас домой, искренне надеясь на новую встречу.Выбрать, как и где провести время в Архипке не приходится.

 

Сам поселок, как одна большая экскурсия, здесь можно посетить один из самых больших парков на черноморском побережье – это парк близ санатория «Архипо-Осиповка», где выращено более ста редких видов деревьев и растений. Затем можно прогуляться до памятника рядовому Архипу Осипову, который возведен в виде чугунного ажурного креста высотой 6 метров. Там же в центре можно посетить местный исторический музей, посмотреть на древние культурные памятники и археологические раскопки, посмотреть своими глазами на Михайловское укрепление.

 

Архипо-ОсиповкаИз достопримечательностей в Архипке еще есть местный дельфинарий, в котором проходит увлекательная программа с различными морскими животным и дельфинами. На пляже к вашим услугам все виды водных развлечений: катание на бананах, таблетках, водные лыжи, виндсерфинг, катамараны, водные мотоциклы, шезлонги. При желании можно посетить различные экскурсии, такие как путешествие в сафари-парк, водопады «Тешебс», посетить дегустацию вин знаменитого завода Абрау-Дюрсо, традиционные Дольмены. Для любителей экстрима организованы походы в горы и полеты на парашютах над бухтой.

 

Сочетание морского и горного лесного воздуха, ласкового солнца, теплого моря, южного солнца, красивой природы и доброжелательность местных жителей, безусловно, благоприятно сказываются на здоровье отдыхающих и неудивительно, что многие туристы предпочитают Архипо-Осиповку для отдыха ни один раз.

 

Архипо-Осиповка, отдых в Архипо-Осиповке на Черном море в России