Женские секреты arrow Мед работника arrow Международный день стоматолога 2020 дата, история и традиции праздника
20:04:2024 г.

Международный день стоматолога 2020 дата, история и традиции праздника

День стоматолога

Специальность стоматолога получают в вузах, отучившись пять лет и получив высшее образование, а вот зубным врачом можно стать за два с половиной года в медицинском училище.

 

 

Международный день стоматолога 2020 г праздник дата, число когда отмечают

 

Свой профессиональный праздник в 2020 году 9 февраля отмечают зубные врачи и стоматологи во многих странах земного шара. Ежегодное празднование Международного дня стоматологов началось в России сравнительно недавно, всего несколько лет назад. Этот профессиональный праздник, как и многие другие, является рабочим днем в России.

 

Международный день зубного врача в 2020 году отмечают 6 марта.

 

Интересно, что празднование дня стоматолога выпадает на день почитания Александрийской мученицы Аполлонии, которую католическая церковь считает святой. Этот день выбран не просто так.

 

 

История и традиции праздника 

 

Легенда гласит, что Аполлония подвергалась мучительным пыткам за то, что отказалась отречься от христианства, которое в те времена только начинало зарождаться.

 

По преданию атрибутами всех ее мук были зубы и щипцы. Вырвав ей все до единого зуба, её приговорили к сожжению. Отважная христианка достойно вынесла все издевательства и сама вошла в пламя на глазах у изумленных свидетелей, доказав свою преданность христианству. Случилось это событие в 249 году 9 февраля.

  

 

Аполлония была дочерью видного чиновника в Александрии, по словам сограждан, она плохо влияла на окружающих, отучая их от многобожия и от признания божественного происхождения императора.

 

Эта история очень сильно поразила ее современников и породила поверье у потомков. Говорят, что и сегодня если помолиться святой Аполлонии, или произнести слова «Santa Apollonia!», то боль в зубах начнет утихать.

 

Ученые из Франции и США сделали удивительные открытия. Было установлено, что первые бормашины существовали уже примерно 9000 лет назад. Послужили таким открытиям исследования останков людей в провинции Белуджистан в Пакистане, проживавших примерно 7000 - 5000 лет до нашей эры.

 

В зубах найденных черепов обнаружены пломбы размерами от одного до трех миллиметров, и глубиной до трех с половиной миллиметров. Искусство древних зубных врачей современные специалисты оценивают очень высоко, отверстия в найденных зубах имеют идеальную форму.

 

 

Медицинская дисциплина стоматология образовалась в двадцатом веке в результате соединения челюстно-лицевой хирургии и зубоврачевания. Зубоврачевание в России не было под контролем государства до 18 века. В 1810 году появился первый закон, благодаря которому зубоврачебной практикой могли заниматься люди с дипломом «зубного лекаря».

 

Позже зубных лекарей стали называть дантистами. А в 1829 году даже женщинам стали разрешать сдавать экзамены, чтобы получить звание зубного лекаря.

 

В Международный день стоматологов пациенты и чиновники поздравляют врачей с их профессиональным праздником. Остается только присоединиться к поздравлениям и пожелать всем зубным мастерам здоровья и профессионального удовлетворения.

 

 

 


 

Открытки и картинки для поздравления с Днем медика

Поздравьте своих друзей и близких которые работают в больницах и поликлинках открыткой с днем Медицинского работника

Поздравления с днем Медицинского работника

HTML-код для вставки этой открытки на свой сайт или в блог:

 

BB-код для вставки этой открытки в сообщения на форум:

 

Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: