Женские секреты arrow Дача и уход за ней arrow Уход за дачей зимой, дачные заботы об участке, растениях, саженцах
25:04:2024 г.

Уход за дачей зимой, дачные заботы об участке, растениях, саженцах

Зимние заботы на даче

Всем дачникам широко известно, что осенью, весной и летом график работ на их любимом участке не имеет выходных и загружен под завязку. Некоторые ждут, не дождутся прихода зимы, чтобы, наконец - то отдохнуть. И этим совершают глубокую ошибку.

Ваш надел земли с приусадебным домиком нуждается в вас и в холодное время года.

Конечно, зимой не нужно так часто приезжать, но чтобы не пришлось испытывать мучительную боль весной, то заблаговременно в домике и на участке выполните ряд работ, которые:

- Помогут обеспечить сохранность вашего имущества, нажитого нелегким трудом.

- Помогут земельному участку без осложнений пережить зиму.

 

Не секрет, что жизнеспособность молодых деревьев и саженцев, посаженных накануне осенью, количество будущего урожая формируется и определяется как раз зимой. Именно сейчас выдерживается на прочность корневая я система и ведется борьба с вредителями – грызунами. Поэтому, сначала позаботьтесь о своих разномастных строениях, на время вашего отсутствия в них.

 

-Постарайтесь полностью обесточить систему электропроводки. Любые газетные новости службы 01 пестрят известиями о возгораниях, причинами которых являются неисправности в ней. Для этого выключите рубильник на главном распределяющем щите, если такого нет, то выверните пробки на электрическом счетчике.

 

-До наступления температуры с отрицательным значением слейте вводу с трубопроводов наземного значения или с небольшой глубиной залегания. Зимний мороз с постоянным эффектом замораживания и оттаивания могут принести неисправимый вред вашим трубам. Также слейте воду из всех емкостей летнего варианта хранения воды.

 

-Законсервированный газовый баллон разместите в таком месте, где меньше всего вероятность огня или полностью его вывезите с территории дачи.

 

-Застрахуйте свою дачу он не прошеных гостей разнообразными металлическими дверями с надежными замками и договором страхования в удобной для вас компании. Затем начните земельные работы, которые в декабре, январе феврале требуют активного участия для подготовки вашей дачи к новому сезону.

 

-В начале декабря нужно собрать засохшие листья от сорняков и культурных растений, сложить их в специально подготовленную яму и накрыть сверху полиэтиленовой пленкой. К весне вы получите свой перегной, который хорошо использовать для огуречной грядки.

 

-Перед наступлением морозов, в отсутствие снега, утеплите корни растений. Необходимо старой листвой, смесью из земли, древесной стружки и соломы, или на крайний случай поролоном укрыть приствольные круги слоем до десяти сантиметров. Особенно позаботьтесь о корневой системе молодых саженцев и винограде на вашем участке.

 

-После установления снежного покрова, обязательно защитите стволы деревьев от других незваных дачников – мышей. Для этого нужно утоптать снег, расположенный у корней деревьев. И делать такую процедуру периодически по мере выпадения нового снега. Ни в коем разе не применяйте для защиты от вредителей мышьяк и другие химикаты, которые губительно сказываются на плодах осенью. Их миндальный цвет с язвочками и неприятным запахом мало кому понравится.

 

-В начале февраля позаботьтесь о семенах. Проверьте состояние луковиц, клубней, лежащих на хранении в подвале. Ищите рекламу, а качественной распродаже рассады. Спланируйте предварительную разбивку грядок на участке.

 

-Запасайтесь минеральными удобрениями на будущий посадочный сезон, приобретайте новый инвентарь или ремонтируйте старую технику.

 

-Покармливайте птиц зимой. Это процедура не только принесет вам позитивное настроение, а меньшим братьям помощь. Летом и осенью, они в ответ уничтожат половину вредителей на вашем участке. Поэтому сделайте кормушки и укрепите их на своей территории. Проведите такую подкормку несколько зим подряд. И птицы будут знать вашу дачу. И прилетать именно сюда.

 

Таким образом, продолжайте трудиться на дачном участке зимой. Запаситесь обогревателями, термосами с горячим кофе или чаем и оказывайте посильную помощь.

Если не вы, то кто? А хороший результат вы получите осенью от удивительно богатого урожая.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?