Женские секреты arrow Дача и уход за ней arrow Как правильно вырастить рассаду овощей, высаживание в грунт
19:04:2024 г.

Как правильно вырастить рассаду овощей, высаживание в грунт

Выращиваем рассаду

Многие овощи выращиваются рассадой. Это делается для сокращения трети, а может даже половины срока выращивания на огороде, таким образом, урожай получают намного раньше. Рассада готовится в теплице, парнике или комнате, также готовят рассаду на специальных грядках под открытым небом (рассадники).

 

Как правильно вырастить рассаду

 

Лучше всего в рассадниках выращиваются такие растения, которым не очень нужно тепло, это, например, капуста и брюква. Кроме того, рассада выращивается тогда, когда нет сильных морозов. Когда снижается температура, достаточно лишь заранее с вечера полить грядки теплой водой, накрыть рогожами, таким образом, защищая растения от разных повреждений.

 

Время созревания урожая, его размеры в основном зависят от качества рассады. Как всем известно, у всех растений вначале вырастают корни. У капусты корни имеют всасывающую поверхность в 10 раз больше поверхности листьев. Это означает, что рассаду вынимать из грунта следует аккуратно, комом, однако, до 90% корней все же останутся в земле.

 

А для того, чтобы восстановились утраченные во время выемки корни, необходимо ждать до двух недель после высадки рассады. Если выдергивать рассаду из грунта, она может долго приживаться или вовсе погибнуть.

 

Минеральное питание для молодого растения также необходимо как и для взрослого растения. Выращивая рассаду даже в очень хорошей и богатой смеси, запасов может хватить лишь на две-три недели. Затем начинается нехватка минералов, приходится подкармливать рассаду.   

 

Чтобы сохранить корни, растение выращивают в бумажных стаканчиках или дернинах. Можно также выращивать в гончарных и торфоперегнойных горшках. Высаживать рассаду таким способом несложно. Для этого подготавливается ямка по размеру немного больше стаканчика или горшочка, в который опускается рассада. Ком не должен рассыпаться при посадке.

 

Земля, которая была выброшена из ямки, пригодится - ею нужно обжимать ком. Вокруг стебля сделать углубление, это нужно для того, чтобы вода при поливке не вытекала. Это углубление присыпать перегнойной землей после поливки. Таким образом, не образуется корка, и земля будет больше удерживать влагу.  

 

Высаживание рассады в грунт 

 

Вообще в бумажный стаканчик засыпают хорошую огородную землю с минеральными удобрениями. На один килограмм земли уходит 1 г калийной соли и аммиачной селитры. Если минеральных удобрений нет, можно приготовить смесь из 2г золы с землей.

 

Рассада высаживается в грунт прямо со стаканчиком. Впоследствии бумага сгниет, и не будет мешать росту корней. До высадки рассаду необходимо поливать и давать подкормку. Рассаду капусты получают во второй половине мая.

 

Ранняя рассада помидоров, огурцов и других овощей высаживается под колпаки или временную защиту, закалку не делают. То есть, не оставляют под открытым небом. Капуста растет месяц или чуть больше, помидоры и тыква – до двух месяцев. Помидоры следует сажать до первых нижних листьев, так же как лук и сельдерей.

 

Самым важным условием урожая высокого качества является максимальное использование солнечной энергии. Поэтому необходимо растения расположить так, чтобы при появлении всходов и до созревания площадь земли под овощами не пустовала. Однако не следует чрезмерно загущать, чтобы растения не затеняли друг друга.

 

На даче необходимо считаться с плодородием почвы, ведь на плодородной почве растению понадобится меньшая сила света, оно будет расти лучше и быстрее. Капуста, корнеплоды и другие растения сохраняют больше листьев на такой почве.

 

На огороде овощи должны быть посеяны и высажены правильно: ровными рядами. Ряды можно отметить линейкой или шнуром. Разбросной посев категорически не приемлем, это создаст еще больше хлопот.

 

Не экономьте свое время, лучше один раз потратить достаточно времени на равномерное размещение растений на грядках, чем потом тратить еще больше времени на избавление от сорняков и рыхление.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?