Женские секреты arrow Радио arrow День радио 2020 в России, история и традиции праздника
29:03:2024 г.

День радио 2020 в России, история и традиции праздника

День радиовещания

В советские времена ни одна квартира была немыслима без радио. Именно посредством этого чудо техники люди узнавали о событиях, происходящих в мире, слушали песни своих любимых исполнителей, поздравляли родственников и близких.

 

Статья расскажет вам о профессиональном празднике День радио дата, число, когда празднуют, история возникновения и очень своеобразные традиции празднования, особенности, день радио работников.

 

Праздник День радио 2020 дата, число, когда отмечают  

 

Профессиональный праздник День радио в 2020 году отмечают 7 мая в России, Беларуси, Кыргызстане и Армении.

 

День работников радио, телевидения и связи Украины в 2020 году отмечают 16 ноября. 

 

Это праздник всех работников телевидения, радиовещания, связистов, радиолюбителей и работников почты.

 

7 мая 1895 года вошло в историю, как день рождения радио. Именно в этот день российский учёный Попов Александр Степанович продемонстрировал с докладом, продемонстрировав созданный им первый в мире радиоприёмник и осуществив первый сеанс радиосвязи.

 

История возникновения праздника

 

Впервые праздник отмечался в 1925 году. Первые два юбилея прошли незамеченными: двадцатилетие совпало с разгаром военных действий Первой мировой войны, а во время двадцатипятиелетия в стране шла Гражданская война. Но уже 1945 году, после 50 лет столь значимого события, СССР учредила закон о ежегодном праздновании Дня радио.

 

Главное торжество прошло в Ленинграде, нынешний Санкт-Петербург, в Электротехническом институте, т.к. Попов работал здесь в свои последние годы. Также торжество прошло в Москве. Во время праздника были продемонстрированы современные успехи в области радиотехники.

 

День радио традиции

 

Праздник имеет национальный размах и празднуется по всей стране. В Таганроге “День радио” ежегодно отмечают все студенты, преподаватели, а также выпускники всех радиофизических факультетов города. В этот день в студенческом клубе проводится концерт, посвящённый знаменитому открытию Попова. ТРТУ и ТРТИ отмечают праздник как профессиональный. Он стал официальным днём встреч выпускников клуба, коих за годы существования ВУЗа выпустилось немало.

 

Праздник начинается в ночь на 7 мая с “крестного хода”, на котором присутствую наравне с преподавателя, студентами, администрацией ВУЗов службы полиции и МЧС. В Томске по случаю столь знаменательного события устраивается феерическое шоу, во время которого огромная толпа студентов и преподавателей шествует по улицам города. Они скандируют лозунги, песни, которые непосредственно связаны с праздником.

  

Особенности празднования 

 

Праздник получил статус городского, поэтому в шествии принимают участие студенты всех ВУЗов города и приезжие. Стало традицией и то, что проживающие 6 общежития Томского ВУЗа выкидывают через окна старую электронику: телевизоры, радиоприёмники, мониторы, холодильники. Это своеобразный “жест щедрости”. Он как бы говорит о том, что прогресс не стоит на одном месте, и студенты постоянно изобретают что-то новое. А ненужное - они просто разбивают вдребезги.

 

В Москве каждый год проходит конкурс, на котором студенты представляют свои радиотехнические конструкции. День так и называется – “День радио”.

 

В Екатеринбурге в 22:00 ежегодно проводится факельное шествие. Огромная толпа выпускников УГТУ шествует от здания университета к памятнику Попову. Наряду полиции приходится даже перекрывать магистральные улицы.

 

Кроме стран постсоветского пространства (Беларусь, Россия и т.д.), праздник отмечается в Болгарии. В Болгарии он празднуется под названием “Ден на радиото и телевизията”.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: