Женские секреты arrow ВМФ arrow День Северного флота России 2020 дата, история и традиции праздника
19:04:2024 г.

День Северного флота России 2020 дата, история и традиции праздника

Северный флот

В настоящее время Северный флот – мощный флот России. В июне существует праздник защитников морских северных рубежей нашей великой Родины, история праздника и Северного флота.

 

 

 

День Северного флота 2020 г в России, дата, число

 

1 июня – это не только День защиты детей, но и праздничное событие для защитников северных рубежей нашей Родины – День Северного флота России.

 

История и традиции праздника 

 

Северные моря, Баренцево и Белое, начиная с 15 века, представляли для России интерес, связанный с торговыми путями. В конце 17 века Пётр I заложил вблизи Архангельска судоверфь, где стали строить первые на Севере военные корабли.

 

В конце 19 века с усилением позиций Германии на Балтике для России пришла необходимость защиты северных морских путей и строительство незамерзающего военного порта. Таким портом стал город Мурманск, основанный в 1916 году.

 

В 1933 году, 1 июня, в Советском союзе создаётся Северная морская флотилия, основными базами которой становятся Мурманск и Полярный. В 1937 году флотилия получает статус Северного морского флота, который уже в 1939 году принимает участие в войне с Финляндией.

 

 

В довоенные годы Северный флот активно развивался, расширяя судостроительную базу, укрепляя береговую оборону, строя новые базы и аэродромы. В годы Великой Отечественной задачами флота были прикрытие и защита северных морских путей.

 

В суровых погодных условиях моряки несли нелёгкую боевую службу, защищая прибрежные укрепления от десантов и обстрелов врага. За годы войны флоту не только удалось сохранить свою боевую мощь, но и приумножить её.

 

В наше время славу Северному флоту принесли морские пехотинцы, участвовавшие в военных действиях в Чеченской республике при установлении конституционного порядка. Десяти из них присвоены звания Героев.

 

  

России Современный Северный флот – мощнейший из флотов России. На его вооружении торпедные и ракетные субмарины, противолодочная, оснащённая ракетами авиация, противолодочные корабли и авианосцы, среди которых единственный российский тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».

 

Не имеют мировых аналогов крейсера Северного флота с атомной энергоустановкой. Флагман флота - тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий». Основное место базирования – Североморск.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: