Женские секреты arrow Беременность arrow Беременность: позитивный настрой решает все
23:04:2024 г.

Беременность: позитивный настрой решает все

Протекание беременности

О том, что женщинам во время беременности противопоказаны негативные эмоции, знает каждый. Но далеко не у всех будущих мам получается оградить себя от переживаний. Виной тому становятся как гормональная перестройка, так и внешние обстоятельства, такие как неустроенность быта, неопределенность в отношениях с отцом ребенка и т.д.

 

Как же научиться справляться со своими волнениями и в любых обстоятельствах оставаться невозмутимой? Постараемся найти ответ на этот вопрос.

 

Любая женщина, узнав, о своей беременности, испытывает массу переживаний. Они меняются от непередаваемого чувства эйфории и ощущения счастья до тревожного замешательства, даже паники. Вначале почти всегда присутствует страх неизвестности, и это неудивительно, поскольку в жизни происходят кардинальные перемены, а это всегда очень волнительно.

 

Чего же боятся беременные женщины?

 

Ответов на этот вопрос множество. Часто это бытовые проблемы, такие как отсутствие жилья, необходимость проживания совместно с родителями, нежелание рожать ребенка на съемной квартире. Также много страхов вызывают переживания за здоровье малыша, правильно ли он развивается, нет ли угрозы выкидыша и т.п.

 

Частые походы по больницам, магазинам и другим общественным местам тоже нередко становятся источниками стресса. Будущая мама, хочет она этого или нет, становится более чувствительной и ранимой, поэтому ей кажется, что окружающие ее люди стали более грубыми и черствыми, хотя на самом деле это не так.

 

В общем, у каждой женщины, готовящейся стать мамой, найдется повод для стресса. Необходимо стараться абстрагироваться от него и поддерживать в себе позитивный эмоциональный настрой. Но как это сделать, если настроение портится за считанные секунды, а вокруг нет ничего, что помогло бы успокоиться?

 

Не принимайте близко к сердцу неприятные ситуации

 

Для того чтобы не принимать близко к сердцу все случившиеся неприятные ситуации существует простой, но очень действенный прием. Необходимо представить себе, что вы с малышом находитесь в коконе, в котором вам никто и ничто не может навредить.

 

Если нагрубила злая тетка в очереди, не уступили место в общественном транспорте, начальник на работе не хочет вас понять, да что угодно – скажите себе «мы в коконе, нас никто здесь не достанет и не сможет причинить нам вреда». Это способствует появлению умиротворения и безразличия к произошедшему инциденту.

 

Переживания за здоровье малыша вполне естественны. Они могут продолжаться на протяжении всей беременности. Найдите себе хорошего врача-гинеколога, возьмите у него номер телефона, чтобы всегда была возможность проконсультироваться по срочным для вас вопросам. Так вы будете себя чувствовать гораздо уверенней и спокойней.

 

Соблюдайте спокойствие во время беременности

 

Поговорите по душам с вашим самым близким человеком – отцом ребенка или мамой. Объясните, что вас тревожит, только не переходите на повышенные тона. Зачастую беременные не могут объяснить, что им не нравится, они просто бурно реагируют на сложившуюся ситуацию.

 

Постарайтесь перебороть это в себе и спокойно объясните, чего вы ждете от родных. Вы очень удивитесь, но эта простая тактика здорово помогает.

 

Беременность: позитивный настрой решает все

 

Конечно, существуют такие проблемы, которые, как бы ни хотелось, решить невозможно. Не можете изменить ситуацию – поменяйте свое отношение к ней. И действительно, какой смысл убиваться, если это точно не поможет. Старайтесь искать во всем позитивные стороны.

 

Вы живете вместе с родителями? В этом есть минимум три положительных момента: не нужно много времени уделять домашним делам; всегда есть с кем поговорить; будет на кого оставить ребенка, если нужно отлучиться из дома.

 

Наоборот, вам скучно, потому что сидите целыми днями дома совершенно одна? Зато никто не ходит за вами по пятам, надоедая «полезными» советами, можно делать что угодно. Поверьте, позитив есть везде, стоит только его поискать.

 

Постарайтесь чувствовать себя счастливой

 

И наконец, самое главное, о чем нужно думать – это ваш ребенок, ваше сокровище, увидев которое, вы сразу забудете все горести и проблемы, они будут казаться мелкими и несущественными. А пока, в предвкушении встречи с вашим чудом, можно хорошенько к ней подготовиться.

 

Чтение журналов, статей в интернете с советами беременным, походы по магазинам с целью покупки вещей для новорожденного, посещение роддома и знакомство с врачом, который будет принимать у вас роды, всегда пойдут на пользу и привнесут уверенность, позитивный настрой и спокойствие в вашу жизнь. Нужно постараться чувствовать себя счастливой, тогда будет счастлив и ваш малыш.

 

Автор Виктория Фонарева

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?