Женские секреты arrow Заготовки на зиму arrow Салаты на зиму из капусты рецепты приготовления
20:04:2024 г.

Салаты на зиму из капусты рецепты приготовления

Салат из капусты на зиму

Зимой организм нуждается в витаминах больше обычного. Поэтому рекомендуется делать заготовки на зиму салатов из капусты и употреблять их чаще, так как квашеная капуста богата витамином С. В данной статье представлены полезные и вкусные рецепты консервации капусты.

 

Салаты на зиму из капусты

 

Ингридиенты: 1 кочан капусты, 1 литр чистой воды, 100гр.сахара, 20гр.соли, 8% уксуса8% - 0,3 литра.

 

Салат можно сделать как из краснокочанной, так и из белокочанной капусты. Для начала капусту необходимо очистить и мелко нарезать.

 

Приготовьте маринад - воду кипятить вместе с сахаром, солью и уксусом 20 минут. В приготовленном маринаде пассировать капусту в течении 5мин. Затем уложить слоями в банки, перекладывая специями и залив горячим маринадом. Банки накрыть крышками, далее стерилизовать нужно 30-40 мин. при температуре 90 градусов.

 

 

Рецепт 1. Салат из краснокочанной капусты

 

Ингридиенты: капуста краснокочанная – 750гр, яблоки – 120гр, репчатый лук – 10гр, хрен – 10гр, 9%уксус – 32гр, подсолнечное масло - 70гр, гвоздика - 3шт, черный перец горошек - 3шт, лавровый листик – 3шт, корица, соль по вкусу.

 

Почистить и порезать капусту. Из яблок удалить сердцевинку и порезать их мелкими дольками. Корень хрена промыть и очистить и мелко натереть. Лук нарезать полуколечками. В подсоленной воде потушите капусту до полуготовности. Потом лук, яблоки, хрен и растительное масло, а также специи смешайте и на медленном огне доведите до кипения. Далее снимите с огня и добавьте уксус.

 

Горячий салат уложить в банки. Банки с салатом следует накрывать крышками и стерилизовать нужно при температуре 100°. Банка 0,5 л стерилизуется 35 мин, банка1 л — 45 мин. Потом после стерилизации банки быстро закатать и поставить крышками вниз. Охладить.

 

 

Рецепт 2. Салат на зиму из белокочанной капусты

 

Ингредиенты: капуста – 3кг, морковь-1кг, луковица-1кг,перец болгарский-500гр, уксус 6%-1 стакан, подсолнечное масло-1,5 стакана, соль-1/3 стакана, сахар-0,5 стакана.

 

Овощи хорошо помыть и почистить. Капусту порезать соломкой, морковь - кружочками. перец и лук - кольцами.

 

Приготовление маринада: смешать, соль, сахар, подсолнечное масло и уксус. В большую кастрюлю положите овощи, залейте их маринадом, тушите на среднем огне 10 минут. Стерилизовать банки надо 15 минут. Затем разложите в них горячий салат и закатайте. Банки поставьте крышками вниз до полного их остывания. Хранить нужно в прохладном месте.

 

 

Рецепт 3. Салат на зиму из капусты дачный способ

 

Витаминный, рецепт

Ингредиенты: капуста - 5кг, лук - 1кг, морковь - 1кг, болгарский перец - 1кг, сахар – 340гр, соль - 4ст.ложки, уксус9% - 0,5 литра, растительное масло - 0,5литра.

 

Приготовление: Промойте все овощи, очистите, нашинкуйте и перемешайте. Смешайте растительное масло, соль, уксус и сахар. Полученным маринадом залейте нашинкованные овощи и разложите их банкам.

Салат закатывать не обязательно, достаточно закрыть пластмассовыми крышками. Салат хранить рекомендуется в прохладном месте.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?