Женские секреты arrow Уход за волосами arrow Что делать если выпадают волосы, возможные причины и методы устранения
19:03:2024 г.

Что делать если выпадают волосы, возможные причины и методы устранения

Причины выпадения волос

Роскошные здоровые волосы - мечта и естественное украшение любой девушки. Поэтому ни одна особа женского пола не может равнодушно смотреть на то, как её шевелюра начинает редеть. Нередко достаточно нескольких волос, застрявших в зубьях расчески, чтобы ввести их обладательницу в состояние паники. Причины выпадения волос и что делать, если выпадают волосы, массаж, шампуни и бальзамы, народные средства, полезные советы.

 

Сколько выпадает волос в день

 

Поэтому для начала необходимо понять, когда же есть повод начинать бить тревогу. В среднем человек каждый день теряет до ста волос. Если ваши ежедневные «убытки» укладываются в это число, то поводов для волнения нет.

 

Существует несложный тест, позволяющий определить, находится ли ситуация в пределах нормы: зажмите между пальцами прядь волос и потяните. Если в руке останется меньше трех волосков, то всё в порядке. В ином случае необходимо принимать меры.

 

Причины выпадения волос

 

Но для начала нужно разобраться, по каким причинам выпадают волосы, а их существует немало.

Пожалуй, самой распространенной является неправильное питание, в том числе, диеты. Недостаток витаминов В5, В6, С и РР, а также цинка, железа, кальция и магния, приводит к тому, что волосяные фолликулы, обделенные питательными веществами, погибают раньше времени.

 

Отрицательно на объеме прически сказываются курение, алкоголь и прием ряда медикаментов (лекарства от давления, артрита и подагры, антидепрессанты). Нередко выпадение волос вызвано изменениями гормонального фона, что, как правило, вызвано абортами, беременностью, приемом противозачаточных таблеток, некоторыми заболеваниями эндокринной системы или менопаузой.

 

Губительны для шевелюры и стрессы, как физические (например, наркоз при операции), так и психологические. Их влияние сказывается с некоторым опозданием – через пару месяцев.

 

Помимо обозначенных выше причин, волосы могут выпадать из-за черепно-мозговых травм, повреждений волос (окрашивание, химическая завивка, сушка) и кожи головы, грибковых инфекций и наследственности.

 

Что делать, если выпадают волосы

 

Если, проанализировав представленные выше причины, вы пришли к выводу, что справиться с проблемой возможно без медицинской помощи, то воспользуйтесь приведенными ниже рекомендациями. В ином случае незамедлительно обращайтесь к врачу.

 

Для начала необходимо подвергнуть критическому осмотру рацион питания. В него обязательно должны быть включены продукты, содержащие белки и железо. Для волос полезно нежирное мясо птицы, рыба и морепродукты, бобовые, орехи, фрукты и овощи, постная говядина. Для усиления эффекта регулярно принимайте поливитамины, при этом не забывая, что их избыток ничуть не менее вреден, чем недостаток.

 

Массаж корней волос

 

Не пренебрегайте такой полезной процедурой, как расчесывание: оно не только позволяет сделать из растрепанных волос привлекательную прическу, но и улучшает кровообращение, массируя кожу головы.

 

Прежде говорили, что желающим иметь пышную шевелюру необходимо ежедневно сто раз провести гребнем по каждой пряди. Однако, для получения хорошего результата достаточно в течение пары минут расчесывать волосы в различных направлениях.

 

Шампуни и бальзамы

 

Несложно догадаться, что прекрасными помощниками в борьбе за густую косу могут стать шампуни и бальзамы. Пометка «укрепляющий» на флаконе свидетельствует, что в его содержимом присутствуют вещества, способные сократить или даже остановить выпадение волос: пантенон и масло жожоба, экстракты крапивы, женьшеня, ментола и ромашки. Окрашенным волосам поможет состав с экстрактом конского каштана или протеином.

 

Прекрасные результаты даёт применение репейного и касторового масла (последнее, кстати, можно использовать для удлинения ресниц). В сложный для волос период не рекомендуется использовать средства для укладки, даже если этикетка гласит, что они обогащены витаминами.

 

 

Не стоит забывать о народных средствах. Наилучший результат даёт маска из корня лопуха. Для её приготовления необходимо залить кипятком две чайные ложки корня и держать на тихом огне полчаса, получившийся отвар остудить и ополоснуть им вымытые волосы.

Здоровья вашей прическе!

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?