Женские секреты arrow Беременность arrow Правила и советы беременным женщинам от Аюрведы
19:03:2024 г.

Правила и советы беременным женщинам от Аюрведы

Советы беременным женщинам

В данной статье простые правила и полезные советы беременным женщинам (с точки зрения Аюрведы) что нужно делать, чтобы будущая мама и малыш чувствовали себя хорошо и спокойно, а так же советы и рекомендации для женщин после родов.

 

  

Когда в женщине зарождается маленькое чудо, начинается волнующий и прекрасный этап в ее жизни, этап материнства. Будущая мама попадает в свою собственную вселенную, отдается своим ощущениям и учится прислушиваться к своей интуиции.

 

В период беременности очень важно помнить, что все, что происходит в жизни будущей мамочки, все, что она ест и пьет, ее настроение и мысли, ее мечты и уверенность в будущем, ее образ жизни в данный момент, все это влияет на малыша. Поэтому очень важно соблюдать простые правила, которые действуют не только на физическом, но и на тонком уровне. Ведь ваша вселенная должна быть светлой и радужной, не так ли?

 

 

Правила беременным женщинам

 

Старайтесь ни с кем не ругаться, не завидовать и не осуждать. Так вы тратите драгоценную энергию.

 

Помните, что все, что вы едите и пьете, «ест и пьет» ваш малыш. Поэтому, конечно же, нельзя пить алкогольные напитки, курить, есть пищу «фаст-фуд» и злоупотреблять консервами.

 

В Аюрведе говорится, что для беременной женщины очень важен сладкий вкус. Сладкий вкус считается вкусом покоя и комфорта, что очень важно для будущей мамочки и ее ребенка. Это не означает, что нужно есть шоколад и конфеты. Аюрведа рекомендует кушать такие продукты как: сладкие фрукты, молоко, натуральный сахар, цельные крупы.

 

 

Полезные советы 

 

В течение первых трех месяцев в Аюрведе рекомендовано делать ежедневные массажи с топленым маслом. В этой процедуре есть двойная польза. Во первых, массаж хорошо успокаивает и расслабляет. Во вторых, таким образом, женщина придает своим мышцам особую гибкость. В последующие месяцы можно смазывать топленым маслом живот, грудь и гениталии. Эта процедура поможет избежать растяжек и разрывов.

 

Самым полезным продуктом для женщины и ребенка, согласно принципам этого учения, считается молоко. Но не просто молоко, а приготовленное по особому рецепту.

 

Четыре раза довести молоко до кипения (снимать и снова ставить на газ). Перед этим нужно заранее положить в молоко щепотку подходящей специи, например, корицы. Оставить молоко на несколько минуток и затем перелить его из чашки в чашку семь раз. После этого, добавить по вкусу мед и пить этот чудесный коктейль, наслаждаясь его вкусом. Считается, что в молоке, приготовленном таким образом, смешиваются пять стихий: вода, земля, воздух, огонь и эфир.

 

 

Советы женщинам после родов

 

Итак, свершилось. На свет появилось еще одно маленькое чудо. Вселенная материнства становится более полной и глубокой, женщина, ставшая мамой, излучает нежность и женственность. Точнее должна излучать, так задумано природой. Но очень часто на мамочку наваливается целый ком неприятных ощущений, одним из них является послеродовая депрессия. Послеродовой депрессии, проблем с пищеварением, стресса можно избежать, если следовать простым советам, которые предлагает Аюрведа.

 

Еще будучи в роддоме, пить чай с корицей, для более быстрого очищения матки. Во избежание проблем со стулом, рекомендуется в течении дня употреблять чай из фенхеля.

 

Через семь дней после родов, следует начать 40-дневный курс массажа. Делая массаж (или самомассаж) всего тела с теплым маслом ежедневно, женщина восстанавливает силы своего организма, которые были затрачены на беременность и роды.

 

Материнство – великий дар, который нужно принимать с благодарностью и в тоже время не забывать заботиться о себе.

 

Автор Татьяна Швец

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?