Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Как правильно выбрать няню для ребенка
19:03:2024 г.

Как правильно выбрать няню для ребенка

Как выбрать няню

Рано или поздно наступит тот день, когда женщине снова захочется какой-то жизни вне дома: например, сходить в парикмахерскую или пробежаться по магазинам, пойти куда-нибудь вечером с мужем или повидать друзей. В данной статье вы узнаете как нужно правильно выбрать няню для своего ребенка, как первый раз оставить малыша с няней, что нужно подготовить к приходу няни, как избежать болезненного расставания с ребенком, полезные советы.

 

После периода полного «симбиоза», когда мать и ребенок как бы составляли одно целое, женщина начинает испытывать желание снова жить «нормальной» жизнью. Она не должна себя за это винить – смена обстановки ей просто необходима, а если хорошо маме – хорошо и ее ребенку. Постепенно им обоим нужно научиться разлучаться на какое-то время, и тогда ребенок сможет понять, что мама – не его собственность.

Если нет возможности оставить ребенка с кем-то из родственников или соседей, выход один – найти няню.

 

 

 

Всегда лучше оставлять ребенка, особенно в первый раз, на человека, которого вы знаете или которого вам порекомендовали, - чтобы полностью ему доверять. Например, это может быть девушка, которая приходит к вам помогать по хозяйству, - положительный момент в том, что они с ребенком уже знакомы.

 

Если вы еще не знакомы с будущей няней, попросите ее прийти к вам накануне, когда вы будете дома, чтобы вы могли посмотреть, как она общается с ребенком, и поближе узнать ее.

 

Не имеет большого значения, выберете ли вы девушку или юношу, молодого или более зрелого человека. Важен даже не столько опыт работы с детьми, сколько такие качества, как доброта и здравый смысл. Главное, чтобы этот человек вызывал у вас полное доверие, чтобы он любил детей и был ласков с ними. Сможете ли вы уйти со спокойным сердцем – зависит не столько от опытности няни, сколько от ее человеческих качеств.

 

 

Первый раз с няней

 

Что нужно подготовить к приходу няни, чтобы уйти спокойно? Вот для начала несколько советов:

 

• Подготовьте заранее все, чем няня должна будет пользоваться: бутылочки, смесь, воду, подгузники, крем и тому подобное. Таким образом, вы избавите от необходимости лазить по всем шкафам в поисках чистой пижамы.

 

• Попросите няню прийти за пятнадцать минут до вашего ухода, чтобы в спокойной обстановке все ей объяснить и уйти без спешки.

 

• Помогите няне освоиться на новом месте: представьте ей, если это необходимо, ребенка и покажите основные комнаты дома (ванная, детская, кухня, гостиная). Объясните, где она может взять чистое белье, подгузники, детское питание и тому подобное.

 

• Ознакомьте няню с особенностями быта вашего ребенка (при необходимости запишите все на бумаге): лекарства, уход, купание, кормление и так далее.

 

• Запишите номер или номера телефонов, по которым вас легко можно найти, а также другие номера, которые могут пригодиться: координаты вашего врача, «скорой помощи», соседей или родственников.

 

• Наконец, старайтесь не изменять своих планов, предварительно не предупредив няню, и не опаздывать домой. Сделав все, таким образом, вы сможете уйти со спокойной душой.

 

Как избежать болезненного расставания с ребенком?

 

• Предупредите ребенка о том, что вы уходите, и скажите ему до свидания. Даже если он не понимает смысл ваших слов, они придадут ему уверенности. Старайтесь, если это возможно не уходить из дома, когда ребенок спит. Если этого нельзя избежать, попрощайтесь с ним заранее.

 

• Ребенка в большей степени волнует тревожное состояние матери, чем тот факт, что она на несколько часов оставляет его с кем-то другим. Поэтому, приняв решение воспользоваться услугами няни, и как следует все подготовив к ее приходу, спокойно уходите и постарайтесь хорошо отдохнуть.

 

• Если все прошло благополучно, в следующий раз пригласите эту же няню: постепенно они с ребенком привыкнут друг к другу.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?