Женские секреты arrow Гипноз arrow Гипноз - дело житейское
19:04:2024 г.

Гипноз - дело житейское

Image

Очень трудно, не будучи специалистом, загипнотизировать другого человека вопреки его воле - за исключением определенного рода ситуаций, которые следует признать неординарными.

 

Рассказы о том, как обычного человека ввели без его ведома в состояние гипноза и тут же заставили в этом состоянии совершить нечто ужасное - скажем, убийство, - это все относится к категории фантастики.

 

И, тем не менее, никто не отрицает ни того, что гипнотические явления существуют в реальности, ни того, что гипноз можно с успехом применять в личном и деловом общении - в последнем случае такая практика приносит еще и материальную выгоду.

 

Очень многое зависит от того, насколько высок исходный уровень внушаемости человека, к которому применяется воздействие.

 

Сам по себе гипноз - термин в достаточной мере условный; но вот гипнотический транс - явление в нашей жизни весьма широко распространенное.

 

А для повышения внушаемости достаточно даже состояния легкого транса - в качестве примеров можно привести те моменты, когда мы как бы слегка "отключаемся".

 

Скажем, едет человек в транспорте и смотрит в окно, или смотрит завороженно на мигающую елочную гирлянду, вспоминая детство...

 

В этих и подобных ситуациях (а примеров можно привести великое множество) контроль со стороны активного сознания резко снижается, хотя человек и пребывает в состоянии абсолютного бодрствования.

 

В случае использования гипноза с целью психотерапии ситуация такова:

 

пациент сам желает того, чтобы психолог его загипнотизировал и в этом состоянии провел необходимое оздоровительное воздействие.

 

Но в повседневной или деловой жизни все иначе: здесь важно вызвать желаемую реакцию именно скрытым воздействием.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?