Женские секреты arrow Гипноз arrow О целителях, знахарях и "цыганском гипнозе"
25:04:2024 г.

О целителях, знахарях и "цыганском гипнозе"

Image

Вера в лучшее действительно способна привести к тому, что это "лучшее" станет реальностью. Опытные знахари очень умело используют эту психологическую закономерность.

 

Искусно составленные народные заговоры от различных болезней имеют много общего с внушением, которое является признанным методом современной психотерапии.

 

Начинаются они, как правило, с психологической настройки больного, далее следует основная часть - собственно внушение, когда приказывают "выгнать" болезнь вон из своего тела.

 

При этом очень активно используются самые различные образные представления ("выгоняю болезнь в гнилое болото, в сыпучие пески, в море-окиян..."), что всегда значительно укрепляет действие самого внушения.

 

В заключение чаще всего произносятся фразы, имеющие целью продлить действие внушения, чтобы организм больного успел развернуть оздоровительные и защитные механизмы для борьбы с недугом.

 

О "цыганском гипнозе"

 

Есть разные мнения на этот счет. Кто-то склонен выделять "цыганский гипноз" в совершенно особую, чуть ли не мистическую категорию - об этом даже книги пишут, и довольно серьезные.

 

Другие полагают, что вся особенность цыганского гипноза-в чрезвычайной наглости, а по сути это есть не что иное, как грубое, интуитивно-эмпирически найденное в процессе бесконечных скитаний без родины подобие той стройной системы, которую впоследствии разработал великий Милтон Эриксон.

 

Тем не менее, тот факт, что цыгане не только ловкие фокусники, но и довольно тонкие психологи, отрицать трудно. Они имеют свой подход к людям и умеют-таки заморочить им голову.

 

Профессиональной попрошайке или гадалке достаточно бывает одного взгляда на человека и выражение его лица, чтобы очень четко определить, и даже как бы "прочувствовать" его настроение. Дальше - уже дело техники.

 

А техника не столь уж и сложна; ведь давно известно, что если кто-то посторонний подтверждает ваши мысли, укрепляет подозрения или, наоборот, уверенность в себе, вы начинаете поневоле доверять такому человеку.

 

Поэтому грустному надо нагадать несчастье, а веселому - успех. Кроме определенного знания психологии и самоуверенности, цыганки владеют примитивными, но очень действенными приемами словесного внушения - это высокомерный и цепкий взгляд, а также особенности речи: все они говорят скороговоркой, дезориентирует слушателя потоком информации, которую человек не успевает воспринять.

 

Цыганки загружают сразу все каналы восприятия, то есть создают такую обстановку вокруг клиента, что блокируют своим присутствием и зрение, и слух, и обоняние, и осязание. Для усиления внушения гадалка наклоняется очень близко, берет за руку, гладит по плечу.

 

Мошенницы работают группами, "обрабатывают" клиента, как правило, двое или трое, а остальные создают нужный фон. Одна загружает правое ухо, другая левое, причем одновременно.

 

Между тем, психологам уже давно известно, насколько это мощный прием, в том случае, если действия правильно согласованы.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?