Женские секреты arrow Сны и сновидения arrow Удивительный мир сновидений!
28:03:2024 г.

Удивительный мир сновидений!

Оглавление
Удивительный мир сновидений!
Страница 2

Image

Это небольшая статья – для начинающих, для тех, кто только знакомится с увлекательным миром сновидений. Здесь нет никаких четких установок, здесь есть только ориентиры, которые помогут начать это путешествие.

 

  

О снах написано очень и очень много. Это, пожалуй, единственная вещь (не считая смерти), которая всегда волновала умы многих и многих поколений людей разных культур.

 

Сон – это то, что сопутствует нам всю нашу жизнь, ведь во сне мы проводим одну треть нашей жизни. Для кого-то сон - это скучное полубессознательное листание бессвязных картинок, для кого-то – постоянный кошмар, для кого-то – пустота.

 

Но для многих – это увлекательное путешествие, наполненное множеством открытий, и переживаний. Все люди – разные! А потому и мир сновидений открывается для многих по-разному.

 

Многие, ничего не читая и не зная о сновиденных практиках, вся свою жизнь гуляют по сновиденным мирам в свое удовольствие, а многим лишь для того, чтобы получить крупицу осознания, надо усиленно работать.

 

Но как бы там ни было – это стоит того. Момент осознания в сновидении, момент раскрытия объема сна, опыты и открытия, общение – все это окутано совершенно особым «запахом», который нельзя встретить нигде в повседневной жизни.

 

Этот «запах» и есть наши «тонкие чувства», посредством которых в сновидении мы общаемся с миром. Это корни тех чувств, к которым мы привыкли в повседневности, которые своей грубостью скрывают от нас бесконечный поток магии, пронизывающий все вокруг.

 

Почему я называю это «запахом»? Я так вижу, мне приходит на ум именно это слово. Хотя слова ничего не значат – это лишь способ интерпретации и передачи опыта. Так, например, Будда учил, что тонкий орган зрения напоминает по форме плоды растений адрэ, тонкий орган обоняния похож на две перекрещенные иглы, орган вкуса имеет форму полумесяца.

 

В сновидении все чувства острее, способности безграничны.

 

Чистое открытое поле для опытов, экспериментов, познания, становления. Путешествие вглубь себя!

Какова цель таких практик? Сложно ответить однозначно. Каждый, все равно, определяет это сам в соответствии со своим разумением и потребностями.

 

Традиция тибетского буддизма, которая мне очень близка, например, говорит о том, что принципы восприятия в бардо умирания (пространство посмертия) ничем не отличаются от восприятия спящего человека (так называемое «бардо сновидений»).

 

Таким образом, практика сновидений дает нам необходимый опыт переживания посмертного состояния и, как следствие, опыт удержания осознания в переходном состоянии, что позволит нам избежать следующего рождения (о пространстве посмертия читайте «Тибетскую книгу мертвых»).

 

Но это вопросы уже более глобальные, чем те, которые призвана решить эта статья. А поговорим мы с вами об осознании.

 

Путешествие в мир сновидений начинается с осознания.

 

Практик для повышения степени осознания бесконечное множество, хотя по сути своей они все до единой похожи и говорят об одном и том же: «Формируй привычку!»

 

Если вы хотите сновидеть – привыкайте сновидеть!

 

Прекратите раз и навсегда «спать и видеть сны»! Вы теперь сновидцы. И не только ночью, но и днем – всегда. Научитесь жить параллельно со сновиденным миром. Прекратите отдавать предпочтение одному из них, признайте их равнозначность и начинайте свое путешествие.

 

1. Начинают его обычно с простой тетрадки, на первой странице которой пишут «большими разноцветными буквами»: «Дневник сновидений». Вместе с ручкой (или карандашом) этот дневник кладут рядом с кроватью и каждый раз по пробуждении пишут туда все (или не все, но об этом в другой раз), что помнят из своих снов этой ночью.

 



 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?