Женские секреты arrow Полиции arrow День спецназа 2020 в России, дата и история праздника
20:04:2024 г.

День спецназа 2020 в России, дата и история праздника

День спецназа

Мы все с удовольствием смотрим захватывающие фильмы о спецназовцах и слушаем истории об их подвигах. Кажется, что эти люди – просто плод чьей-то фантазии, что таких смелых, сильных и справедливых просто в реальной жизни не бывает.

Но такие люди есть. Они живут среди нас, рядом с нами.

 

День спецназа 2020 в России, дата, число, когда отмечают 

 

Ведь не зря существует профессиональный праздник – День подразделений специального назначения. Отмечают День спецназа каждый год, дата празднования 24 октября.

 

Спецназовцы выполняют самую опасную и сложную работу в стране: борются с терроризмом, вычисляют диверсантов, проводят специальные мероприятия в тылу врага.

 

История 

 

История спецназа начинается в бурные революционные годы. Тогда, в 1918 году, были созданы части особого назначения. В этих частях бойцы проходили специальную подготовку и обучение. В стране шла Гражданская война, только закончилась Первая мировая, царил хаос и неразбериха.

 

Наводить порядок в стране, бороться с басмачами в Средней Азии, успокаивать восстания недовольных в России, Украине, на Кавказе – все это входило в обязанности бойцов особого назначения. Во время второй мировой войны, 3 августа 1943 года, была проведена спецоперация с участием партизан. Это был первый пример в мировой истории сотрудничества отрядов спецназа нескольких стран. Во времена Советского Союза был сформирован армейский спецназ.

 

 

А в настоящее время это бойцы, получающие отличную физическую и тактическую подготовку. Формирования спецназа имеет ФСБ, МВД, МЧС и другие органы власти. Каждое военизированное формирование имеет свое условное название: «Витязь», «Русь», «Альфа» и другие. Их основная задача лежит в том, чтобы обеспечивать безопасность и порядок в стране.

 

 

Бойцы спецназа занимаются ликвидацией преступных группировок, освобождением заложников, задержанием особо опасных преступников и другими спецоперациями. В 1996 году, во время встречи с президентом России, было предложено установить День подразделений специального назначения. И уже в 1999 году Указом Президента Российской Федерации праздник стал государственным.

 

 

Спецназовцы – это люди, которые обладают особыми качествами, имеют твердый характер и отвагу. Им постоянно приходится работать в чрезвычайных условиях боевых действий. Это должны быть сильные духом, смелые и мужественные люди, чтобы выдержать и не сломаться в условиях постоянного напряжения.

 

 

И свой профессиональный праздник они отмечают торжественно и с размахом. Но, спецназовцы не забывают и чтут память своих друзей и коллег, которые погибли на боевых постах.

 

Поэтому, первое и самое главное, с чего начинается каждое празднование Дня спецназа – это посещение могил погибших товарищей, возложение цветов, минута молчания и воспоминания. А далее: торжественные встречи, концерты, поздравления, благодарности и награды.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: