Женские секреты arrow Сны и сновидения arrow Бессонница - расстройство сна, причины
26:04:2024 г.

Бессонница - расстройство сна, причины

Оглавление
Бессонница - расстройство сна, причины
Страница 2

Image

Каждый из нас знает, что значит недоспать. Это и сонливость в течение всего дня, и вялость, и даже плохое самочувствие. На следующую ночь для того, чтобы выспаться и лучше чувствовать

 

себя, необходимо будет проспать больший промежуток времени. Организм человека сам компенсирует недостаток ночного сна, удлиняя его на следующую ночь. А если недосыпать систематически? Компенсация в недостатке сна не возникает, и у человека развиваются расстройства нервной системы, появляются невротические состояния.

 

Нервные процессы, утратив обычную силу и ослабев, на продолжительный период времени задерживаются в отдельных участках мозга, образуя очаги либо торможения, либо застойного возбуждения. В мозгу начинают преобладать возбудительные процессы над тормозными.

 

В результате возникает бессонница. Человек, страдающий бессонницей, хочет заснуть, но, несмотря на усилия, сон не приходит. И так в непрерывных мучениях и страданиях проходит вся ночь. Хорошо, если бессонница не запущена и человек вовремя обратился к врачу.

 

При функциональных расстройствах нервной системы и на более ранних этапах заболевания от бессонницы избавиться нетрудно.

 

А если бессонница запущена до такой степени, что ее проявления еще больше усугубляются уже не функциональными расстройствами нервной системы, а патологическими, необратимыми заболеваниями, например, болезнями пищеварительной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем?

 

В этом случае также возможно лечение бессонницы, но оно гораздо сложнее и требует устранения или хотя бы уменьшения причины, вызвавшей ее. Бессонницей страдают и пожилые люди, у которых появились возрастные изменения в организме.

 

Бессонница - одна из форм расстройства сна. К расстройствам сна можно также отнести и повышенную сонливость, так называемую гиперсомнию. При систематическом недосыпании человека будет клонить ко сну. Но это еще не окончательный признак болезненного нарушения сна.

 

Просто у организма имеется жизненная потребность в отдыхе. Повышенная сонливость наблюдается и при медленном переходе от сна к бодрствованию. Бывает, что человек спал хорошо, но по утрам не испытывает бодрости и свежести, его не оставляет чувство вялости и сонливости.

 

Наблюдать сонливость можно и у людей со слабой нервной системой: в этом случае ее можно рассматривать как защитную реакцию организма, предохраняющую нервные клетки от истощения. В противоположность бессоннице повышенная патологическая сонливость приводит к длительному сну, который часто является следствием воспалительных заболеваний головного мозга, например, при вирусном энцефалите.

 

В этих случаях сон человека может длиться и неделю, и месяцы, и даже, в редких случаях, годы. Известен случай, когда женщина проспала 20 лет. Такой сон называют летаргическим. Он послужил основанием для суеверий о «мнимой смерти» живых людей при их засыпании.

 

Патологическая сонливость чаще всего возникает у людей, перенесших такие тяжелые инфекционные заболевания, как сыпной тиф, менингит, грипп. Возникает сонливость при малокровии и функциональных нарушениях нервной системы.

 

Причины бессонницы 

 

Бессонница, в отличие от повышенной сонливости, встречается чаще. Ею в той или иной степени страдает значительное количество людей. Причин, вызывающих расстройства сна, множество. Расстройства сна могут быть вызваны комплексом факторов внешней среды.  

 

Сюда относятся звуковые и световые раздражители, температурные и климатические изменения. Вызывать расстройства сна могут и болевые раздражители в зависимости от их интенсивности и длительности.

 

Расстройству сна могут сопутствовать различные заболевания. К их числу относятся функциональные расстройства нервной системы, связанные с сильными психическими, эмоциональными травмами, неврозами, психозами, органическими заболеваниями головного мозга (особенно при атеросклерозе мозговых сосудов), болезнях внутренних органов и эндокринных желез (почек, печени, щитовидной железы).

 

Возникают расстройства сна и при заболевании дыхательной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Причины возникновения расстройств сна накладывают отпечаток на характер их проявления.

 

Расстройства сна подразделяются на три основные формы: затрудненное засыпание, поверхностный, беспокойный сон с частыми пробуждениями и раннее окончательное пробуждение.

 

Затрудненное засыпание встречается наиболее часто. Человек, страдающий этим видом расстройства сна, долго не может заснуть: сну мешают тревожные воспоминания и мысли, которые беспрерывно нагромождаются друг на друга. Всяческие старания и мучительные попытки заснуть ни к чему не приводят.

 



 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?