Женские секреты arrow Беременность arrow Вредно ли узи при беременности
20:04:2024 г.

Вредно ли узи при беременности

Узи при беременности

Во время беременности всех женщин акушеры гинекологи непременно направляют на УЗИ. Делают это трижды – в финале каждого из триместров. А не вредно ли это? И вообще зачем?  Попробуем разобраться.

Многие женщины отказываются или боятся идти на эти обследования, так как опасаются, не вредно ли узи при беременности. На самом деле практически никакого вреда от этого нет ни для ребенка, ни для женщины. Зато врач получит на каждом этапе крайне важную информацию о развитии плода.

 

 

Проводилась масса клинических испытаний, показавших безопасность этого исследования по время беременности. Не будет вреда даже на самых ранних сроках. Не стоит, конечно, мчаться на УЗИ с каждым уколом. Сначала лучше сходить к ведущему беременность врачу. Если у него будут какие-либо нехорошие подозрения, он обязательно направит вас на дополнительное ультразвуковое исследование. И этого тоже не стоит бояться. Лучше заранее узнать  о наличии каких-либо проблем, пока еще можно предпринять какие-то меры.

 

 

Посмотрим теперь, зачем нужны эти 3 обязательных визита к УЗИ-специалисту.

На первом УЗИ, при сроке в 10 – 14 недель, можно посмотреть, нет ли в развитии плода каких-то серьезных отклонений. Врач изучает строение плода, измеряет расстояние от темени до копчика малыша. Эти цифры говорят о развитии плода. Измеряют также толщину воротникового пространства, проверяя, нет ли хромосомных аномалий. К таким отклонениям относится, например, синдром Дауна. Также к этому времени можно посмотреть почти все органы малыша – они уже сформированы.

 

 

На втором УЗИ, на сроке в 20 – 24 недели, можно точнее определить пол ребенка. Также измерят межтеменной размер головки плода, длину бедренной кости, окружность живота. Все это – показатели развития плода. Кроме того, врач оценит различные параметры плаценты. Ведь отклонения в ее развитии также влияют на здоровье малыша и его мамы. Также исследуют околоплодные воды и шейку матки (нет ли угрозы преждевременных родов).

 

 

На третьем УЗИ при беременности, при сроке в 32 – 34 недели, плод уже успевает занять свое окончательное положение в матке. На УЗИ это будет видно, а ведь это очень важная информация для правильного ведения родов. Затем оценивают зрелость и положение плаценты. Исследуют пуповину – нет ли обвития. Вся эта информация также важна в родах. В некоторых случаях показано кесарево сечение. Тогда как если все в порядке, роды пройдут естественным путем. 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?